В Бурятии продолжат решать вопросы электроснабжения

О результатах работы и перспективах на будущее рассказал на пресс-конференции директор филиала "Россети Сибирь" в Бурятии Сергей Козлов

visibility 317

Минувший год выдался для энергетиков непростым, но ремонтные работы, как и инвестиционная программа, были завершены вовремя. Большая работа была проведена и для нормализации электроснабжения жителей ДНТ. Построенные самими жителями садоводческих товариществ электросети часто находятся в ужасном состоянии и неизвестно даже кому принадлежат. В последние годы власти взяли курс на наведение здесь порядка. Только за последние три года Бурятэнерго приняли 23 ДНТ и СНТ. А также подали в суд на передачу им ещё 88 бесхозных объекта.

Сергей Козлов, директор филиала "Россети Сибирь" -"Бурятэнерго":

- Пока хорошие сети никто не отдает и не передает, ну, потому что проблем как будто нет, техническое обслуживание своевременно не проводят, поэтому вот этот ком, как говориться с каждым годом наворачивается, соответственно начинаются проблемы. Вот когда начинаются проблемы, начинают избавляться.

Но ещё десятки ДНТ остаются в подвешенном состоянии. В 2022 году электроэнергетики по просьбе города обследовали 77 ДНТ, не относящихся к Бурятэнерго и дали им свою оценку -износ 90%, требуется срочный ремонт. По оценкам специалистов на их ремонт потребуется более 141 миллиона рублей. Где взять деньги пока не ясно.

Немало проблем доставляют и энерговоры. Ущерб от их деятельности в 2022 году составил почти 26 миллионов рублей.

Хотя эти цифры ежегодно снижаются. Бороться с потерями помогает "интеллектуальная система учёта". На сегодня уже около 40% приборов учета по Бурятии относятся к "умным". И эта работа будет продолжена. А впереди у энергетиков более масштабная задача- перевод частного сектора на электроотопление по программе "Чистый воздух". Сейчас ведутся подготовительные работы.

Сергей Козлов, директор филиала "Россети Сибирь" -"Бурятэнерго":

- На 2023 год из республиканского бюджета выделено финансирование на проектирование 175,5 миллионов рублей, которые мы должны строительно-монтажные работы начать в планах с 2024 года. Будем проектировать реконструкцию и строительство дополнительных сетей под увеличенную нагрузку в городе Улан-Удэ.

На электроотопление в будущем планируют перевести 7 микрорайонов столицы. Пилотным станет Левый берег. За ним Стеклозавод, Шишкова, Аршан, Комушка, Горький, Забайкальский.

Автор: Александра Захарова

Оператор: Валерий Муратов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика