Депутаты Народного Хурала подвели итоги года

Парламентарии приняли 140 законов, регулирующие социальную и экономическую жизнь в республике

visibility 188

В минувшем году Народный Хурал проводил публичные слушания, выездные рабочие совещания, круглые столы. В ходе них обсуждались наиболее злободневные вопросы из жизни республики. Всё это ложилось в основу как принятых законов, так и рекомендаций, которые законодатели дают исполнительной власти.

Владимир Павлов, Председатель Народного Хурала Бурятии:

- Рекомендации, которые в результате принимаются на совете НХ по рассматриваемым вопросам до того как депутаты утвердят, они рассматриваются на комитете с участием представителей профильных министерств, представителей правительства и конечно они все выверенные.

Из 70 рекомендаций Народного Хурала кабинету министров и органам местного самоуправления полностью исполнены 34. Остальные в работе. Особое внимание депутаты обратили на те пункты, которые правительство еще не исполнило.

Дмитрий Швецов, председатель Комитета Народного Хурала Бурятии по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку:

- Это связано с предоставлением субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителей на создание овощехранилищ, но здесь у нас она не исполняется именно с дефицитом бюджетных средств. Этот вопрос на контроле и в правительстве, и в министерстве сельского хозяйства.

Указали депутаты и на необходимость развития туризма в Баргузинской долине. С этой целью рекомендовано обустроить тропы к целебным источникам. Отдельно парламентарии рекомендовали усилить финансирование аварийно-спасательных подразделений, которые занимаются ликвидацией последствий паводков в районах.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Даниил Дурхисанов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика