Жители Бурятии вновь примут участие во всероссийской акции «Снежная открытка»  

Событие произойдет на льду Байкала в селе Максимиха

visibility 207
Жители Бурятии вновь примут участие во всероссийской акции «Снежная открытка»  

Акция проводится по всей России в память о Валерии Мельникове, придумавшем создавать открытки из снега на льду рек и озер.

Валерий Мельников из села Марково Амурской области больше 10 лет выходил на лед реки Хомутина и рисовал новогодние открытки. Он – лишившийся много лет назад слуха, художник-самоучка.

Делал это Валерий, чтобы порадовать местную детвору, называвшую его «дед Валера». Он не гнался за славой или благодарностью, никого и никогда не просил о помощи, просто в одиночку создавал новогоднее чудо на льду. Рисунки дедушки Валеры фотографировали из космоса, много раз писали о его необычных открытках на снегу.

Валерия Константиновича Маркова не стало осенью 2020 года. В память о земляке жители Амурской области стали рисовать снежные открытки на льду, а в 2021 году фестиваль «Чудеса на льду» стал всероссийским. Его поддержало Министерство природных ресурсов и экологии России.

В 2022 году первая снежная открытка в память о народном художнике появилась и на льду Байкала. Акция, в которой приняли участие все - и стар и млад, состоялась в селе Максимиха, при поддержке гостевого дома Кумуткан и ТИЦ «Байкал». Вверху огромной открытки была надпись «Деду Валере».

Масштабное мероприятие пройдет 11 февраля. 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика