Повышение ставки транспортного налога рассмотрят на сессии бурятского парламента

С 1 января 2024 года будут увеличены ставки по транспортному налогу

visibility 374
Повышение ставки транспортного налога рассмотрят на сессии бурятского парламента

Ставки по транспортному налогу увеличатся в денежном эквиваленте от 22 до 400 рублей в зависимости от категории, мощности и года выпуска транспорта.

Для автомобилей мощностью свыше 250 лошадиных сил ставка составит от 86,5 до 105 рублей на лошадиную силу в зависимости от возраста авто, то есть на 17,8 - 21,6 рублей за 1 лошадиную силу.

Ставки транспортного налога регионы устанавливают самостоятельно. Самые низкие ставки – 65 рублей за лошадиную силу – в Забайкальском крае. Затем идёт Чукотская автономная область (90 рублей за лошадиную силу), а после Бурятия. Самые высокие ставки платят жители Амурской области, Приморского, Хабаровского и Камчатского краёв – 150 рублей за лошадиную силу. Налог по новым ставкам жители Бурятии начнут платить в 2025 году.

- При этом напоминаю, что граждане, принимающие участие в специальной военной операции, и члены их семей будут освобождены от уплаты транспортного налога на одну любую единицу транспортного средства за 2022 и 2023 годы, - рассказала зампред Правительства Бурятии - министр экономики Екатерина Кочетова.

Законопроект о повышении ставки будет рассмотрен на февральской сессии Народного Хурала Бурятии.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика