Прокуратура заинтересовалась качеством строительства стадиона в Улан-Удэ

Новый спортивный объект буквально трещит по швам

visibility 312

Первыми тревогу забили футболисты, по их словам, на поле с искусственным покрытием нарушена амортизация. После к делу подключились общественники. Сегодня ОНФ настаивает на устранении брака.

Здесь постоянно дует ветер, а мяч улетает далеко за пределы. Стадион в 103 микрорайоне скорее похож на пустырь. Единственное напоминание о том, что здесь расположено футбольное поля — это ворота. Нет ни трибун, ни ограждений. Объект был построен в 2021 году по госпрограмме «Спорт – норма жизни». И буквально сразу после сдачи в эксплуатацию начал терять своей презентабельный вид. Первые матчи и первые разочарования.

Кирилл Белобородов, тренер «Детского футбольного центра» МАУ «СШ № 6»:

- Футболисты после матча, после тренировочных мероприятий, сразу пожаловались многие на боли в спине, боли в коленях, опорно-двигательный аппарат у них у всех заболел, мышцы у кого-то начало сводить, и наше предположение, что это покрытие.

Травмы такого характера, по словам тренера, последствия плохой амортизации футбольного поля. Причина тому - банальное нарушение технологии строительства.

Александра Захарова, корреспондент:

- По словам спортсменов искусственный газон здесь постелили как ковер. Закрепить его на стыках то ли забыли, то ли сделали это плохо. Кроме того, из-за отсутствия ограждений поле постоянно заметает песком, а когда проходят дожди -вместо зеленой травы образуется месиво из грязи.

Воочию выглядит это вот так. Неравный бой с "песчаными бурями", говорят спортсмены, приходилась вести каждую тренировку. Порой заметало настолько сильно, что не видно было разметку на поле. Скрыть песок не удалось и зимним осадкам.

- Мы даже в этом месте не видим крошки резиновой, то есть песок, песок, песок.

- А должна быть черная крошка?

- А должна быть вот здесь видите черные грануловые крошки, такое чувство что их мало.

 Как только объект начал "трещать по швам" тревогу забили и местные жители. Позже подключились представители Народного фронта. На место выехала экспертная комиссия. В ходе рейда все недостатки подтвердились: искусственное покрытие отслаивалось, из-за отсутствия ограждений, песок заметало ветром на стадион и беговую дорожку. Несоответствия обнаружили и в проектно-сметной документации. Общественники уверены причина всех бед -в удешевлении работ.

Юлия Ким, руководитель регионального исполкома ОНФ в Бурятии:

- Все материалы мы отдали в прокуратуру прокуратура провела проверку и подтвердила нарушения в части искусственного покрытия. Отсутствовал паспорт на это искусственное покрытие, предусмотренного ГОСТом, сертификат соответствия будем говорить был поддельный, материалы прокуратура передала в органы полиции по возбуждению уголовного дела по статье мошенничество. В первой половине декабря прошлого года уголовное дело было возбуждено.

О проблемах "горе-стадиона" знают и в администрации города. Сегодня этот вопрос держат на особом контроле.

Максим Большаков, заместитель председателя Комитета по строительству Администрации г. Улан-Удэ:

- Контрактом предусмотрена гарантия в течении пяти лет. В рамках этой гарантии подрядчик обязан устранить выявленные нарушения в ходе эксплуатации. На сегодняшний день уже требования все направленны подрядной организации. Подрядная организация в установленные сроки должна будет устранить нарушения.

А пока брак и недоделы надежно укрыты под снегом. Устранять их начнут, как только позволит погода. Не за горами и очередной спортивный сезон. Футболисты надеются, что в этот раз он пройдет под эгидой новых рекордов, а не травм и растяжений.

Автор: Александра Захарова

Оператор: Даниил Дурхисанов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика