На Байкале открылся первый модульный отель

12 современных модулей были построены за счёт федеральной субсидии

visibility 929

Инновационные шалашы окружают метровые сугробы и вековые сосны. Пока "Тайга" работает в тестовом режиме. Создатели проекта проверяют, как системы коммуникации работают в сильные морозы.

Виктория Гмызина, корреспондент:

- Вид за окном, конечно, умиротворяющий. При этом на улице сейчас минус 39 градусов, но в модулях очень тепло отопление здесь газовое, а за температурный режим отвечают тёплые полы.

Руководитель апарт-отеля Светлана рассказала - домики в стиле А - фрэйм впервые увидела в Подмосковье. Решила, что такие легко можно построить на Байкале, ведь они отвечают экологическим стандартам.

Светлана Цыбенжабон, руководитель апарт-отеля «Тайга»:

- Наш дизайнер да. В плане прямо вырисовывал, где и каким образом наши домики будут стоять не вырубай при этом деревья. Т.е. мы вписали их как бы в местный ландшафт.

За счёт федеральной субсидии в 18 миллионов рублей удалось установить 12 модулей. Со стороны они кажутся миниатюрными, но внутри просторно. Есть даже кухня.

- Во многих отелях завтраки привязывают к конкретному времени, а здесь мы даём возможность, отдохнуть, выспаться и в свободном режиме, домашнем режиме, приготовить себе завтрак.

Модули двухэтажные, по лестнице гость попадает в спальню.

- Спится просто супер, настолько. Потому что воздух чистый, пахнет деревом.

К официальному приёму туристов почти всё готово, осталось развешать ловцы снов, в общем завершить оформление интерьеров.

За тем, как продвигаются работы следит управляющая "Тайгой". Кстати, Оюна Содномовна, для гостей, даже готова проводить национальные мастер-классы.

Оюна Будажапова, управляющая апарт-отелем «Тайга»:

- Национальные наши буузы, сварить зелёный чай, ну элементарные такие вещи. Готовы даже показать.

Всего в республике появится 19 таких отелей. На их возведение из федерального бюджета выделено 300 миллионов рублей. Быстро возводимые гостиницы появятся в пяти самых самобытных районах республики, так что услышать о традициях народов, живущих в Бурятии и увидеть священный Байкал смогут ещё больше путешественников со всего мира.

Автор: Виктория Гмызина

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика