В Бурятию вновь пришли сильные морозы

По Баунтовскому, Муйскому и Северо-Байкальскому районам до 48-50 градусов мороза

visibility 249

Густая морозная пелена окутала город с самого утра. Дорожная ситуация осложнилась. Из-за плохой видимости произошел наезд на пешехода. Мужчина 56-ти лет был госпитализирован.

Дмитрий Кожухов - старший инспектор по пропаганде Управления ГИБДД МВД РФ по Бурятии:

- Как пояснил водитель, он не заметил пешехода из-за морозной дымки. Сотрудники ГАИ рекомендуют водителям подъезжать к пешеходным переходам, остановкам общественного транспорта, снижать скорость движения.

Плотная дымка рассеялась только к 11 часам дня. К этому времени стало известно, что из-за морозов и вторая смена не идет в школу. В этот день прошли онлайн уроки.

Татьяна Митрофанова - председатель комитета по образованию администрации г.Улан-Удэ:

- Комитетом по образованию направлен приказ, чтобы весь учебный материал, который совпадает с днями, где понижение температуры был освоен. Может проходить в различных формах, это дистанционное обучение, это дать задание использования различных платформ.

Низкие температуры отмечены в самых разных уголках республики. На контроле находятся магистральные трассы. В МЧС на вооружении состоит высокопроходимый КАМАЗ, готовый выехать в любую минуту. Но борту имеется все необходимое: пушки, электрогенераторы, теплые одеяла и даже чайник.

Юрий Гаврилов - заместитель начальника отдела гражданской обороны и защиты населения ГУ МЧС России по Бурятии:

- К нам могут обратиться люди, которые попали в беду на автомобильных дорогах, при заторах, если сломалась машина/ подвижный пункт управления оснащен зарядным устройством для автомобиля, также тепловой пушкой для автомобиля.

Столбики термометров на окраинах Улан-Удэ показывали минус 46 градусов. Ресурсоснабжающие организации переведены в режим повышенной готовности. В ЕДДС поступили звонки от жителей микрорайонов Загорск и Восточный, они жалуются на понижение температуры в квартирах.

Дмитрий Федоров - заместитель председателя Комитета по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и общественной безопасности Администрации г. Улан-Удэ:

- Температура понижается до 21-го, 22-х, но это температуры в пределах нормы, просто люди привыкшие спать или находиться к квартире при +25, когда температура понижается им кажется, что холодно, с каждым случаем мы разбираемся. Проводится регулировка параметров.

Сильные морозы продержатся и в последующие дни. Поэтому нагрузка на электросетевое хозяйство будет только увеличиваться. Жителям республики во избежание пожаров, необходимо проверить все электрооборудование и использовать только сертифицированные обогреватели.

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Валерий Муратов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика