В Бурятии прошел 2-й этап Республиканского чемпионата по ледовым гонкам "Лёд - 2023"

Сразились в парах порядка ста профессионалов и любителей

visibility 666

Этого старта бурятские автогонщики ждали с нетерпением. Во втором этапе трассу для "железных коней" постарались сделать особенной. Длина - больше километра, условия - экстремальные. Как, впрочем, и погода в Бурятии, отметил гость из Чехии Марьян Иванчиков.

Марьян Иванчиков:

- Тут очень интересно, так холодно, солнце, все идут. И на старых машинах, и на новых машинах, каждый кто хочет катается. Очень интересно, впечатления хорошие.

На ледовом поле - сразу три класса автомобилей с разными объёмами двигателей и свободный, где соревнуются полноприводные машины.

Николай Югов, главный судья соревнований:

- Чемпионат у нас проходит в несколько этапов их всего 5. Заканчиваются они в марте. Раз в две недели они идут, по истечению 5 этапов участники, набравшие наибольшее количество очков, получают кубок.

В так называемом закулисье гонок, целая команда. От узнаваемых «вазов» - остался только кузов. От двигателя до привода - всё собирается вручную. Ведь обычная машина в таких условиях даже не тронется с места. Традиционно в лидерах - боевая классика. Яркие наклейки, новая зимняя резина на шипах.

Мария Синицына, корреспондент:

- Не автомобиль, а зверь машина "Жигули". Настоящая советская классика. Преимущества в том, что он составлен на зимнем приводе, на таком проще всего зайти на повороте в занос.

Более ста гонщиков опробовали лед в пригороде Улан-Удэ. Результатом остались довольны и пилоты, и зрители. Следующий заезд пройдет через две недели.

Автор: Мария Синицына

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Вчера, 23 апреля, 21:10

Пятая сессия народного хурала

Яндекс.Метрика