5 шахматных комплектов получили учащиеся школ Бичурского района Бурятии

Детям вручили игровые и демонстрационные доски, а учителям выдали методические пособия

visibility 513

Юные шахматисты стали свидетелями мастер-класса. Его провела международный гроссмейстер Инна Ивахинова.

- Кто мне найдёт самый сильный ход за белых? Давай, Максим.

- Пешкой сходить на D3.

Активнее всех отвечает Максим Мочалкин. Играет в шахматы с 6 лет, уверенно обыгрывает сверстников со всего Бичурского района и даже своего тренера - родного отца. После мастер-класса хочет попробовать разыграть партию по -новому.

Максим Мочалкин, учащийся 5 класса МБОУ "Билютайская ООШ":

- Рассказали основы. Узнал чуть-чуть нового, то, что нужно сначала выдвигать лёгкие фигуры.

Приезда Инны Ивахиновой с нетерпением ждали не только юные игроки, но и преподаватели. Подобные мастер-классы прошли в пяти школах района.

Владимир Остапенко, тренер-преподаватель по шахматам Бичурской ДЮСШ:

- Такой мастер международного класса, для детей это - исторический момент. Она так хорошо умеет находить общий язык с детьми. Для меня это урок.

Максим Цыбанов, корреспондент:

- Занять центр доски и задействовать как можно больше фигур - мы тоже решили попробовать применить знания, полученные на мастер-классе на практике.

Федеральный проект "Шахматы в школе" реализуется в Бурятии второй год. В 2023-м по районным школам распределят 30 игровых комплектов.

Инна Ивахинова, председатель Комитета по межрегиональным связям, национальным вопросам, молодёжной политике, общественным и религиозным объединениям Народного Хурала Бурятии:

- В комплект входят 5 электронных часов, 10 шахматных досок, 10 комплектов фигур, одна демонстрационная магнитная доска и что очень важно, методическая литература, по которой учителя и преподаватели будут учить юных шахматистов, будущих чемпионов.

Бурятия является шахматным лидером в Сибири и на Дальнем Востоке. В республике выросли сразу 4 международных гроссмейстера, а потому юным спортсменам есть на кого равняться.

Владимир Павлов, Председатель Народного Хурала Бурятии:

- Мы видим, как ученики увлечённо, особенно когда мастер-класс Инна Саяновна показывает, мы видим, что ученики туда погружаются, играют вместе с ней и видим, что есть одарённые дети, которые обязательно станут чемпионами, а может даже и международным гроссмейстером.

Дисциплина, планирование, умение просчитывать ходы: навыки, полученным за шахматным столом, ребята смогут применить и в повседневной жизни.

Автор: Максим Цыбанов

Оператор: Даниил Дурхисанов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика