На Байкале построят еще одни очистные сооружения

Реконструкция очистных сооружений начнется весной 2023 года в Северобайкальске

visibility 246
На Байкале построят еще одни очистные сооружения

На сегодня проект уже готов, он получил положительное заключение государственной экспертизы. Это будут третьи по счету очистные сооружения, которые построят в Бурятии по поручению президента России Владимира Путина.

Сейчас администрация Северобайкальска готовит всю необходимую документацию для проведения аукциона по выбору подрядной организации на реконструкцию. Мощность очистных сооружений составит 5 тыс. куб. м/сут. Стоимость реконструкции -3 миллиарда 267 миллионов рублей.

- Действующие очистные в Северобайкальске имеют низкую эффективность очистки сточных вод практически по всем показателям загрязнений, так как большая часть оборудования изношена и выведена из эксплуатации, также, как и некоторые производственные здания и сооружения в целом. В связи с этим было решено провести реконструкцию, чтобы объект соответствовал всем современным требованиям. После проведенной реконструкции очистные улучшат экологическую ситуацию и обеспечат полную очистку стоков, попадающих в озеро Байкал, - прокомментировал строительство зампред Правительства Бурятии Евгений Луковников.

Многие очистные сооружения в районах Бурятии не соответствуют показателям приказа №83 Минприроды России, так как они были построены в 70-80 годы прошлого века.

- В связи с этим Минстрой Бурятии направлял заявку в федеральные органы на строительство и реконструкцию очистных. После чего, Президент России Владимир Путин дал поручение о выделении денег на строительство 21 объекта. Первые очистные уже построены. Они находятся в селе Выдрино Кабанского района. Кроме этого, сейчас идёт реконструкция правобережных очистных в Улан-Удэ. Также идёт разработка проектных документаций на 17 очистных,- сообщил министр строительства и модернизации ЖКК Бурятии Николай Рузавин.

Кроме того, уже получено положительное заключение на проект очистных в Баргузине, а также еще три проекта находятся в высокой степени готовности. Это проекты очистных в поселке Усть - Баргузин, селах Наушки и Бичура. По этим объектам заявка на финансирование строительства будет подана на 2024 год.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика