В районе Бурятии депутаты вручили 10 шахматных досок и 10 комплектов фигур

Парламентарии посетили 5 школ Бичурского района по федеральной программе «Шахматы в школу»

visibility 282
В районе Бурятии депутаты вручили 10 шахматных досок и 10 комплектов фигур

Инна Ивахинова совместно с председателем Народного Хурала Владимиром Павловым вручили 10 шахматных досок и 10 комплектов фигур, 5 электронных часов, демонстрационную магнитную доску и специальную методическую литературу, разработанную Федерацией шахмат России.

В каждой школе гроссмейстер и депутат парламента провела увлекательный мастер-класс и рассказала, как и для чего нужно обучаться древней и мудрой игре.

Вручение шахматного инвентаря и проведение мастер-классов началось со школы села Билютай.

- В школе обучается 19 человек, половина ребят уже умеет играть, но я уверена, что другие ребята также начнут играть после нашего мероприятия, – сообщает Ивахинова. 

Второй школой стала Окино-Ключевская, в школе обучается 221 человек, здесь депутат была приятно удивлена уровнем ребят. Их тренер Валентина Павловна преподаёт шашки и шахматы.

В Бичурской школе №1 собрались ребята из спортивной школы. Здесь случился запоминающийся момент, к Инне Ивахиновой подошёл мальчик с горящими глазами и с большой надеждой спросил: “Вы ещё приедете?». 

И завершающее вручение с мастер-классом состоялось в школе села Шибертуй, где собралось большое количество учеников, где депутатов встретили с хадаками, что было неожиданно, отмечает гроссмейстер. 

- Со стороны Федерации шахмат Бурятии, мы берём Бичурский район на заметку, для дальнейшей работы в продвижении шахмат по федеральной программе «Шахматы в школу», – сказала Ивахинова в заключение поездки. 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика