В Улан-Удэ открыли мемориальную доску на здании республиканской кадетской школы-интерната

В память об отважном герое, прапорщике милиции Шагдаре Мункуеве провели митинг

visibility 423

Майор Эрдэм - сын героя. Он пошел по стопам своего отца и служит в Росгвардии. Шагдару Мункуеву было 37 лет, когда он погиб, спасая человека от пьяного водителя. Произошло это в 2005 году во время патрулирования города.

Эрдэм Мункуев - сотрудник Вневедомственной охраны Росгвардии по Бурятии:

- Увидели на дороге ребят, которые не могли завести машину, решили помочь, и в это время автомобиль вылетел на них. Правильно оценив обстановку, оттолкнул парня, но сам попал под удар.

Посмертно "Орден Мужества". Второй на счету героя. Первый получил за задержание грабителей в конце 90-ых, которые дерзко орудовали на складе бытовой техники.

Андрей Чепак - заместитель начальника отдела вневедомственной охраны по г. Улан-Удэ:

- Те начали стрелять в наших сотрудников, то есть были вооружены, но грамотными действиями, он вызвал помощь по радиостанции. И в ходе перестрелки, когда прибыли люди, все преступники были задержаны и, в связи с этим за задержание вооруженных преступников он был представлен и награжден орденом мужества в первый раз, а за второй - когда погиб.

Сегодня оба ордена в экспозиции героев музея истории Вневедомственной Охраны. Коллеги помнят своего товарища: они попросили установить мемориальную доску на здании школы, в ней прапорщик милиции когда-то учился. Здесь о герое говорят: Шагдар больше всего любил борьбу.

Александр Стрекаловский - учитель биологии Республиканской кадетской школы-интерната, заслуженный учитель Бурятии:

- Часто уезжали на сборы, на соревнования и после возвращения, у него всегда все было в порядке, он был очень требователен к себе, дисциплинирован, дорогие кадеты у вас есть с кого брать пример, я хочу, чтобы вы выросли такими же достойными людьми как наш Шагдар.

 Смелый и добрый, он работал по призванию. Своей нелегкой службе остался верным до конца.

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Олег Аносов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика