В Бурятии состоялся первый рейс по льду Байкала в заповедник

В этом году северная сторона Байкала "встала" раньше

visibility 255
В Бурятии состоялся первый рейс по льду Байкала в заповедник

В Бурятии состоялся первый рейс по льду Байкала в Баргузинский заповедник. С конца октября прошлого года заповедник находился на транспортной изоляции, в это время из-за распутицы к подведомственной территории нет доступа на водном и автомобильном транспорте.

В этом году первый рейс по льду в Баргузинский заповедник случился почти на неделю раньше, чем в прошлом. Как пояснили сотрудники “Заповедного Подлеморья”, сказались погодные условия: из-за осенних штормов, сильно остудивших воду в озере, северная сторона Байкала «встала» раньше, даже несмотря на отсутствие длительных морозов.

Сотрудники отдела охраны на снегоболотоходе «Север 33-10» преодолели более ста километров от Монахово до контрольно-наблюдательного пункта «Малые Черемшаны». На всем протяжении маршрута проводились замеры толщины льда, оценивалась ледовая обстановка по наличию торосов и трещин. Как отметил заместитель директора по охране территории Николай Маковеев, дорога до Давши в этом году без торосов (ровная), исключая небольшие участки в Чивыркуйском заливе.

Прибывшие в «Малые Черемшаны» сотрудники уже приступили к обустройству своего поста - расчищают завалы снега, налаживают регулярную радиосвязь с южным кордоном Баргузинского заповедника, трижды в день докладывают обстановку. 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика