Энергетики за год выявили более ста случаев кражи электричества в Улан-Удэ

Потери составили почти 16 миллионов рублей

visibility 536

Как показывает жизнь многие из тех, кто решается на хищение это люди вполне состоятельные и способные оплачивать потребленные ресурсы. Один из способов борьбы с воровством - "умные счётчики".

Бригада электромонтёров - работает в микрорайоне "Светлый". Несмотря на его «элитный» статус здесь регулярно выявляют случаи энерговоровства, а потому именно здесь устанавливают "умные счётчики" в первую очередь. Именно они позволяют обнаружить постороннее вмешательство в систему. Если раньше приходилось проверять счетчики в домах, снимать их и везти на экспертизу, то сейчас все данные поступают на компьютер автоматически и их легко проверить.

Денис Будковский, начальник участка транспорта городского РЭС ПАО "Россети Сибирь - Бурятэнерго":

- Чтобы вмешаться в счетный механизм прибора учета корпус необходимо вскрыть. И так же мы будем видеть удаленно дистанционно, что корпус вскрывался, а значит производились какие-то либо манипуляции, вмешательства в схему для хищения электрической энергии.

Факты хищения электричества специалисты фиксируют десятками. Повальное энерговоровство процветает в "Светлом". Это один из самых проблемных микрорайонов - утверждают энергетики. Причем, здесь проживают обеспеченные люди, способные платить по счетам. В черном списке - жильцы улицы "Живописная". Здесь любители сэкономить на электроэнергии, идут на махинации с приборами учета. Эти факты уже неоднократно выявлялись специалистами "Бурятэнерго".

Денис Будковский, начальник участка транспорта городского РЭС ПАО "Россети Сибирь - Бурятэнерго":

- Подключено всего 48 домов. Потери по данной улице составляют 25 процентов. Это порядка 290 тысяч киловатт часов, т. е. в рублях на одной улице было потеряно 921 тысяча рублей за год.

Всего в "Светлом" подключены к электричеству 700 потребителей. Но только за прошлый год потери электричества по ним составили около семи миллионов рублей. А ведь эти средства можно было направить на ремонт нескольких подстанций, которые могли бы обслуживать еще один такой же микрорайон. Всё это вынуждает энергетиков дооснащать умными приборами учёта оставшиеся дома, которые в итоге позволят в режиме онлайн выявлять факты хищений и принимать меры в отношении нерадивых потребителей.

Автор: Александр Масляков, Максим Цыбанов

Оператор: Даниил Дурхисанов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика