Раненому военному из Бурятии отказали в прохождении военно-врачебной комиссии

К Уполномоченному по правам человека в Бурятии обратилась мама военнослужащего по вопросу его госпитализации

visibility 491
Раненому военному из Бурятии отказали в прохождении военно-врачебной комиссии

К Уполномоченному по правам человека в республике Юлии Жамбаловой обратилась мама военнослужащего по вопросу его госпитализации. В ходе выполнения боевых задач на территории Украины военнослужащий получил тяжелое ранение, проходил лечение в ФГБУ «ГВКГ им. Академика Н.Н. Бурденко», в военном госпитале в Улан-Удэ, 301 военном клиническом госпитале ВВО (г. Хабаровск).

29 июня 2022 года был направлен запрос 301 военным клиническим госпиталем ВВО (г. Хабаровск) на госпитализацию в г. Москва в ФГБУ «ГВКГ им. Академика Н.Н. Бурденко» для дальнейшего прохождения лечения. В связи с почтовым направлением ответа на запрос военнослужащим пропущен срок госпитализации. В сентябре 2022 был направлен повторный запрос, по состоянию на 15 ноября 2022 года военнослужащий так и не получил повторный вызов на госпитализацию.

По данному факту уполномоченным было направлено письмо министру обороны Российской Федерации и начальнику ФГБУ «ГВКГ им. Академика Н.Н. Бурденко» о госпитализации военнослужащего для дальнейшего прохождения лечения. Госпитализация военнослужащего была разрешена в 34 хирургическом отделении по прибытию в ФГБУ «ГВКГ им. Академика Н.Н. Бурденко».

Также к Жамбаловой обратилась мама военнослужащего, призванного на военную службу по мобилизации.

Как она сообщила, ее сын получил огнестрельное осколочное слепое ранение мягких тканей верхней трети правого плеча. В госпитале отказались выполнять операцию по удалению осколка, так как была высока вероятность задеть артерию, что повлекло бы кровоизлияние и летальный исход.

Согласно выписного эпикриза военнослужащему было рекомендовано проведение военно-врачебной комиссии после окончания лечения. Однако, по окончании лечения, в прохождении военно-врачебной комиссии воинской частью 32364 молодому человеку было отказано. Более того, его маму проинформировали, что ее сына снова направят в зону СВО.

Для решения этого вопроса уполномоченный по Бурятии обратилась в воинскую часть, а также в военную прокуратуру.

Воинская часть сообщила, что военнослужащий в ближайшее время спланирован для направления на военно-врачебную комиссию с последующим подтверждением тяжести полученного увечья.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика