Морозы заметно отражаются на температуре в квартирах улан-удэнцев

Наша съёмочная группа встретилась с жильцами одного из домов по улице Бабушкина

visibility 448

Электрообогреватели - то единственное, что позволяет Светлане Цыреновне поддерживать температуру в квартире. А ещё постоянно приходится ходить в нескольких одеждах, но и это не помогает. Люди сетуют, что ЖЭУ не всегда оперативно реагирует на жалобы. А ведь за окном пик январских морозов.

Светлана Базаржапова, жительница дома по улице Бабушкина, 32:

- Это происходит регулярно, каждый год, ежегодно по этому сценарию мы сначала замерзаем, потом мы начинаем жаловаться, поднимать шум и они изменяют регулировку наше ЖЭУ.

Александр Масляков, корреспондент:

- Однако через некоторое время тепло в квартирах вновь исчезает. Ситуация осложняется тем, что ряд комнат угловые и иногда температура в них опускается до плюс 17 градусов. Такая картина стабильно наблюдается вот уже четыре года.

Специалисты установили, что мощная потеря тепла происходит через швы в стенах. Обследование тепловизором показало, что в местах промерзания температура опускается до плюс восьми градусов.

Александра Липина, жительница дома по улице Бабушкина, 32:

- Помыться невозможно, холодина. Стены холодные, дует мне кажется отовсюду, или просто может быть температура такая. Вода бежит по часу. проливаем её, чтобы помыться прост даже утром. Ну холодно, очень холодно и в ванной, и в туалете.

Жители обратились в жилинспекцию с просьбой обязать управляшку устранить шов, через который дом теряет тепло. Роспотребнадзор напоминает, что в холодный период температура воздуха в квартире должна быть от 20 до 24 градусов. Если самостоятельно не можете разобраться почему в доме холодно, то специалисты рекомендуют:

Юлия Фетисова, пресс-секретарь Управления Роспотребнадзора по Бурятии:

- Обращаться по данному вопросу целесообразно в органы, уполномоченные на осуществление жилищного надзора – в Республиканскую службу государственного строительного и жилищного надзора или в Управление муниципальной жилищной инспекции.

Незадолго до выхода сюжета в эфир стало известно, что тепло в квартиры жителей этого дома вернулось. Однако люди не уверены, что в ближайшее время столбик термометра на градуснике вновь не снизится.

Автор: Александр Масляков, Евгения Панарина

Оператор: Даниил Дурхисанов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика