На севере Бурятии снесли два гостевых дома на берегу озера

Это были незаконные постройки в водоохранной зоне озера Байкал

visibility 292
На севере Бурятии снесли два гостевых дома на берегу озера

В Северо-Байкальском районе под контролем судебных приставов были снесены незаконные постройки на берегу озера Слюдянское. Владелец использовал их в качестве гостевых домов для туристов.

В суд с исковым заявлением о сносе самовольных строений обратился Северобайкальский межрайонный природоохранный прокурор. Два гостевых дома и баня были возведены на земельном участке, собственником которого является администрация Северо-Байкальского района. Сам же участок находится в водоохранной зоне озера Байкал.

Кроме того, перед строительством не было получено положительное заключение государственной экологической экспертизы проектной документации, которое в этом случае является обязательным - без него запрещено ведение любой деятельности, влекущей причинение ущерба уникальной экосистеме озера, в том числе строительство зданий, сооружений, которые могут оказывать вредное воздействие на природную среду.

Суд с исковым заявлением согласился и обязал владельца снести самовольные постройки. В отведенные сроки решение суда не было исполнено. Судебные приставы привлекли должника к административной ответственности. Мужчине пришлось оплатить несколько штрафов и отработать 30 часов обязательных работ. За дальнейшее неисполнение требований суда должник был привлечен к уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ. Только после этого незаконно возведенные строения были снесены, сообщает пресс-служба УФССП по Бурятии.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика