Балдан Цыдыпов поступил в магистратуру Финансового университета при Правительстве России

24-летнего уроженца Забайкальского края приняли туда без вступительных испытаний

visibility 445

Балдан Цыдыпов стал первым Героем России, который участвовал в спецоперации на Украине и при этом без вступительных испытаний зачислен в российский ВУЗ. Такая возможность появилась после подписанного Президентом России Владимиром Путиным закона, устанавливающие особые права при приёме на обучение по программам бакалавриата и специалитета. 24-летний лейтенант пройдёт обучение в Финансовом университете при Правительстве России, где получит юридическое образование.

Станислав Прокофьев - ректор Финансового университета при Правительстве России:

- Со своей стороны готовы всё сделать для того, чтобы было хорошо, комфортно и уютно. И чтобы действительно вы здесь получили то, что хотели и зачем сюда, собственно, шли.

И это не только слова. ВУЗ предоставил отдельное жильё, учебный процесс будет курировать декан юридического факультета. А на практику студента ждут в Федеральном казначействе.

Александр Михайлик - заместитель руководителя Федерального казначейства:

- Дадут полностью всю, такой масштаб всего, кроме знаний, которые по программе, а общий кругозор, который ни один ВУЗ не даст, при всём уважении к остальным, но "ФИНКА" - это лицо.

Молодой лейтенант в ходе участия в СВО не бросил своих сослуживцев, которые попали в засаду. Он спас 150 жизней, однако был серьёзно ранен. В госпитале перенёс несколько операций, включая ампутацию правой стопы. Сейчас Балдан проходит реабилитацию, после которой дал военное обещание чётко выполнять поставленные преподавателями задачи.

Балдан Цыдыпов - студент Финансового университета при Правительстве России, Герой России:

- Я верю, я знаю, что встану на ноги, восстановлюсь. Будем все вместе продолжать работу. Укреплять наш университет, страну. Я знаю, что Вас не подведу.

Особенности обучения и возможности развития профессиональных и творческих навыков помогут Балдану Цыдыпову и в дальнейшем трудоустройстве. Представители ВУЗа признались, что в будущем были бы рады видеть его в качестве коллеги-преподавателя.

Автор: Илья Кошлюнов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика