Улан-удэнцы встали огромной очередью на денежный сертификат на приобретение жилья для сирот

В первый рабочий день в новом году образовалась огромная очередь к специалистам ресурсного центра "Семья"

visibility 368

- Ночевали. Мы приехали с утра вчера, с утра здесь стоим. Некоторые приехали у нас первого числа, дежурили по очереди, свою очередь отстаивали.

Тем, кому удалось найти место, где присесть можно считать счастливчиками. Другим повезло меньше и им приходится выжидать стоя. В первый рабочий день нового года очередь образовалась из числа тех, кто пытается подать документы на денежный сертификат, по которому приобретается жильё для сирот. Всех этих людей объединила не только цель визита, но и список на бумаге, который передаётся из рук в руки.

- Я не думала, что будет такая очередь. Я думала, что в порядке живой очереди, а оказалось тут списки.

На одном листе бумаги значатся имена первых 50-ти человек, поэтому моментально появляются и другие списки, с продолжением. Последний повесили на дверь входа в задние.

Илья Кошлюнов - корреспондент:

- Последняя цифра здесь - 146. Возможно, этот список неокончательный и он пополнится новыми людьми, которые пришли сюда для того, чтобы подать заявление.

Очередность строго соблюдается. Тем более, что все уже знают друг друга в лицо. Однако обстановка среди присутствующих нельзя назвать спокойной.

- Я пришла заранее. Увидела список, и поставила. С 1 января мы дежурим. А вот девушка пришла, снимите её, она хочет залезть вне очереди.

- В группах сидим и мы только вчера узнали о списках. А люди, как бы, уже до этого знали: с 1-го там, с 4-го. Откуда они узнали эту информацию.

Пока одни выясняют очередность и стоят в ожидании, единицам всё же удаётся попасть в заветный 13 кабинет. На каждого человека уходит всего несколько минут.

- Документы принимаются до 1 марта, но, как говорится, кто первый - поэтому все здесь сегодня.

Эта информация и стала причиной такой давки. По словам директора Республиканского ресурсного центра "Семья" на самом деле она недостоверна. Все претенденты на жильё на средства республиканского бюджета находятся в общем сводном списке базы данных и имеют свою очередность, которая не зависит от даты подачи заявления и документов.

Людмила Эрдыниева, директор ГБУ «Республиканский ресурсный центр «Семья»:

- Основное требование — это гражданин находится в общем сводном списке. Кто-то где-то сказал, кто-то что-то услышал — это информация распространяет неверную и начинается вот такой ажиотаж, нездоровая атмосфера.

670000 г. Улан-Удэ, ул. Бау Ямпилова, 14, каб. 13.

Фактически, сегодня нет необходимости стоять в огромной очереди и все документы можно сдать в другой день. Более того, в учреждении заверили, что документы специалисты ресурсного центра "Семья" могут принять по почте заказным письмом. В будущем планируется приём в электронном виде.

Автор: Илья Кошлюнов

Оператор: Валерий Муратов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика