МЧС Бурятии и служба 112 подвели итоги за прошедшие праздники

В январские праздники горожане зачастую забывают о правилах собственной безопасности

visibility 373

- Адрес говорите, со скорой соединим Вас. Иволгинский район, Нур-селение. Улица какая?

Даже сейчас, когда затяжные выходные миновали, телефоны службы 112 не смолкают. Диспетчеры принимают сотни сигналов. А в период январских праздников фиксировался настоящий шквал звонков - только за 8 дней - более 12-ти тысяч обращений.

Анатолий Бартасов, и.о директора ГКУ РБ "Центр по ГО, защите Населения и территорий от ЧС:

- Из них только 4 тысячи 800 вызовов, которые требовали именно экстренных, оперативных служб, остальная это справочная и ложные вызова.

Январские праздники не обошлись без происшествий. В Бурятии произошло 69 пожаров, пострадало 8 человек, а 5 семей остались без крова. Основной причиной стало безалаберное отношение к печному отоплению.

Евгений Попов, заместитель начальника УНДПР ГУ МЧС России по Бурятии:

- Граждане продолжают нарушать требования пожарной безопасности, оставляя без присмотра отопительные печи, пользуются нагревательными приборами, нарушение требований противопожарного режима, допускают курение в неположенных местах и в состоянии алкогольного опьянения.

В усиленном режиме работали и сотрудники государственной инспекции по маломерным судам: патрулировали реки и водоемы республики.

Николай Зайцев, начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Бурятии:

- Благодаря усиленной, целенаправленной работе удалось не допустить происшествие на воде. На сегодняшний день, с 1 января не зафиксировано ни провалов техники, ни гибели людей на водоемах.

Скоро россияне будут отмечать Крещение. Уже сейчас утверждены 17 купелей в 9 районах Бурятии. Ведется подготовка, к тому, чтобы праздник прошел без негативных последствий.

Автор: Василий Коренев

Оператор: Олег Аносов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика