В бурятском университете стартует школа документального кино

Во ВСГУТУ старт школы документального кино посвящен столетию республики

visibility 293
В бурятском университете стартует школа документального кино

Для участия приглашаются молодые люди в возрасте до 40 лет, желающие научиться создавать документальные фильмы на профессиональном уровне. Проект реализует культурно-образовательный центр «Юртэмэсэ» при поддержке правительства Республики Бурятии и кафедры «Медиакоммуникации» ВСГУТУ.

По замыслу организаторов, особенностью данного курса является фокус на создании документальных фильмов о Бурятии, её истории, культуре, экономике, социальной сфере и жителях с разбором практических вопросов от ведущих кинопрактиков региона.

Преподавателями и наставниками курса станут известные в Бурятии кинодокументалисты, режиссёры, историки, искусствоведы. В данном проекте слушатели будут обучаться проработке сценариев на основе анализа архивных документов и фактов. Занятия пройдут в формате лекториев, творческих встреч, мастер-классов и начнутся уже в феврале 2023 года.

- Бурятия славится богатым культурно-историческом, человеческим потенциалом. Здесь есть масса интересных, захватывающих тем для фильмов и социальных роликов, творческих проектов. Республика сегодня активно вовлечена в информационную орбиту страны, а местные авторы успешно создают собственную медиапродукцию, которая получает хорошие отзывы у аудитории. Но зачастую молодые авторы, обладая творческими способностями и идеями, не знают с чего начать реализацию проекта, как наладить производственный процесс, как написать сценарий, где взять финансирование, найти героев, локации и многого другого, - отметила директор АНО культурно-образовательный центр «Юртэмэсэ», член Общественной палаты Бурятии Арюна Раднаева.

Все свежие новости

Вчера, 23 апреля, 21:10

Пятая сессия народного хурала

Яндекс.Метрика