Специалисты МЧС Бурятии проверили готовность храмов

Инспекторы обследовали все религиозные учреждения Бурятии, где пройдут торжественные мероприятия

visibility 252

Перед сочельником свеч становится всё больше. Желающие помолиться приходят сюда с самого утра и к Рождеству маленькие огни заполнят своим светом всю святыню. Чтобы не допустить возгораний и как следствие - пожара, сотрудники МЧС следят за соблюдением требований безопасности.

- Не менее чем 0,5 метра от горючих предметов, от икон. Нужно будет чуть-чуть подвинуть. Полметра - это буквально вот сюда его выставить.

Маленький, но уютный храм Святого Николая Чудотворца способен принять до двухсот прихожан. В дни больших праздников верующие заполняют весь зал. И потому важно, чтобы в случае ЧП не было давки, и прихожане могли быстро покинуть помещение.

- Чтобы эвакуационные выходы были всегда открыты. Не допускается закрытие на замки.

Николай Власов, староста Храма Святого Николая Чудотворца:

- У нас озвучка сделана и на улицу. Кому становиться некомфортно или душно, спокойно могут выйти. Там постоять, подышать, то есть богослужение транслируется на улицу.

Главное требование исправные огнетушители и рабочая пожарная сигнализация.

Иван Шишмарёв, старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы г. Улан-Удэ ГУ МЧС России по Республике Бурятия:

- Во время непосредственно богослужения, рядом с церковью будет находиться пожарный расчёт. Также, сотрудниками государственного пожарного надзора будет осуществлено ночное дежурство до 5 утра. Будем следить за накапливаемостью зала, будем следить за расположением тех же подсвечников.

Профилактика проводится во всех храмах и церквях, чтобы светлый праздник Рождества Христова принёс верующим только радость.

Автор: Максим Цыбанов

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика