В Селенгинском центре социальной помощи семье и детям прошла премьера балета

Автор идеи - министр культуры Бурятии, исполнители - продюсер театра оперы и балета и воспитанники центра

visibility 337

Мария Синицына, корреспондент:

- В преддверии Нового года ребята самостоятельно поставили новогоднюю постановку "Щелкунчик". Они своими руками сделали костюмы и декорации. Например, вот такой камин.

Грим и прически тоже делали сами. Исполнительница заглавной роли признается, что это было непросто, зато войти в роль Мари не составило никакого труда.

Светлана:

- Мы хотели, чтоб для зрителей это было как сказка и поэтому мы очень старались.

- У вас всё получится?

- Да!

Последние приготовления, генеральный прогон, и вот юные артисты уже выходят на сцену. В основе спектакля - классическая история борьбы добра и зла. У этих ребят тоже непростая жизненная ситуация. В реабилитационном центре к ним особый подход. Воспитатели делают всё, чтоб ни один ребенок не закрылся в себе.

Павел Окунев, продюсер ГАУК РБ "БГАТОиБ им. Г.Ц. Цыдынжапова":

- Дети они открытые и они прям приходят, они руку могут вот так вот взять. Они просто рядом встанут обниматься, и у меня сразу появляется нереальный заряд энергии.

Все репетиции проходили под патронатом профессионалов. Продюсер Бурятского государственного театра оперы и балета Павел Окунев дал уроки актерского мастерства, поставил танцы и даже вместе с ребятами вышел на сцену.

Соелма Дагаева, министр культуры Республики Бурятия:

- Очень творческие люди здесь работают, ну и соответственно, дети здесь воспитываются таким образом. А сама идея скажем, не новая, когда учреждения берут шефство над детьми.

В этом году каждое учреждение культуры Бурятии взяло шефство над воспитанниками социально-реабилитационных центров республики. Театр оперы и балета над Гусиноозерским. Сначала пригласили детишек к себе на представление, а потом воспитанники решили сделать новогодний подарок, где уже артисты вступили в роли зрителей.

Светлана Киргизова, директор ГБУ «Селенгинский центр социальной помощи семье и детям в г. Гусиноозерск»:

- Ой, наши дети вообще сильно волновались, у них был очень много эмоций, они сначала не верили в это, но репетиции проходили с периодичностью в две недели.

Спектакль прошел с аншлагом, громкие аплодисменты - зрители кричали "браво!". А после завершения балета юным артистам вручили новогодние подарки.

Автор: Мария Синицына

Оператор: Валерий Муратов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика