Сегодня исполняется ровно сто лет со дня создания Союза Советских Социалистических республик

В бурятском театре драмы состоялась научно-практическая конференция, приуроченная к юбилейной дате

visibility 227

Предметы, без которых сложно представить советскую эпоху. Они создавали её неповторимость и своеобразие. От прикосновения к ним люди словно окунаются в атмосферу ностальгии.

- Здесь была чернильница, а здесь ручка с пером и мы во так писали.

Ровно 100 лет назад на карте мира появилось новое государство - Союз, состоящий из 15 социалистических республик. Его социальные и экономические завоевания не знали равных: ни до, ни после.

Егор Олзоев, заместитель председателя Комитета Народного Хурала Республики Бурятия по экономической политике, природопользованию и экологии, член фракции КПРФ в НХ РБ:

- Первое государство в мире, которое поставило во главу угла социальное равенство, поставило во главу угла право на труд, право на медицинское обслуживание, право на образование.

А ещё впервые в мире было утверждено право на бесплатное жильё, восьмичасовой рабочий день, ежегодный оплачиваемый отпуск, материальное обеспечение в старости. Но, пожалуй, самое главное, о чём старшее поколение вспоминает с нескрываемой грустью всякий раз, когда речь заходит о советском прошлом — это уверенность в завтрашнем дне, которая была у каждого жителя большой страны.

Ратмир Мухаров, ветеран БАМа, участник научно-практической конференции «СССР – великая страна»:

- Советское время это было счастливой период нашего времени.

Иннокентий Мельников, участник научно-практической конференции «СССР – великая страна»:

- Что наше государство нам дало — это воспитание. Это советский патриотизм.

Игорь Старошеев, участник научно-практической конференции «СССР – великая страна»:

- Надо подключать энергию масс, тогда все можно сделать.

Советский Союз помог создать свою государственность Бурятии. Вместе мы прошли через великие испытания, победили немецко-фашистских захватчиков. За 70 лет в республике построили десятки фабрик и заводов, открылись ведущие ВУЗы нашего региона.

Виктор Малышенко, председатель Комитета Народного Хурала Бурятии по государственному устройству, местному самоуправлению, законности и вопросам государственной службы, руководитель фракции КПРФ в НХ РБ:

- Великие успехи в науке, социальной сфере, в культуре, в образовании и все это Советский Союз. Это большой пример для нашего сегодняшнего общества как нужно решать социальные проблемы, межэтнические проблемы, дружить, как нужно учить, как нужно работать, чтобы успешно процветать.

И в итоге советское общество основанное на уважении к человеку труда смогло построить страну, которой не было равных. Сегодня - это история. Но история, без которой сложно представить нас сегодняшних.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика