Свои итоги года подвел Консультативный совет женщин при Главе Бурятии

Коллектив совета совместно с Главой республики - Алексеем Цыденовым обсудили результаты проделанной работы, достигнутые цели и проблемные моменты

visibility 160

Совет женщин – одна из основных коллегиальных организаций, которая активно ведет работу во всех сферах и оценивает результаты реализации нацпроектов в Бурятии. В уходящем году эта деятельность продолжилась. Представители побывали в трех районах - Джидинский, Кабанский, Кижингинский. Национальный проект "Демография", по их мнению, там реализуется лучше всего.

Светлана Грешилова, председатель Консультативного совета женщин при Главе Бурятии:

- Центр социальной помощи семье и детям «Баяр», в котором создана хорошая материальная база, хороший кадровый состав, организована учёба, времяпровождение детей, но самое главное, это отлично поставленная работа по трудовому воспитанию детей, попавших в сложную жизненную ситуацию.

Особое внимание Совет женщин уделил и нацпроекту "Здравоохранение". Борьба с онкологией у женской половины населения начинается еще с профилактики и скрининга. Совместно с министерством здравоохранения Бурятии, удалось популяризировать регулярные медицинские осмотры, что позволило сократить процент заболеваемости рака.

Наталья Логина, заместитель министра здравоохранения Бурятии:

- Мы увеличили раннюю выявляемость, то есть выявление заболевания онкологических на первых, вторых стадиях достигли 56%, снижение одногодичной летальности, это, то есть число людей, которые умирают от момента установления диагноза в течении одного года, тоже эта цифра составляет 20 % и увеличение 5-ней выживаемости.

Алексей Цыденов внимательно выслушал результаты и отметил достижения.

Алексей Цыденов, Глава Бурятии:

- Вас, уважаемые дамы, с наступающем новым годом, спасибо всем за этот год, потому что все были нацелены на поддержку, помощь, где только это не проявлялось, я следил по новостям, кто где, кто как помогал, что делал, что организовывал, какую общественную работу вел и так далее, так что если в следующим году такую же работу продолжим.

Совет женщин уже составил план работы на 2023 год: необходимо уменьшить число людей, выезжающих из районов Бурятии, увеличивать продолжительность жизни старшего поколения и рождаемость в республики.

Автор: Василий Коренев

Оператор: Даниил Дурхисанов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика