В Бурятии обсудили нынешнее состояние энергокомплекса Улан-Удэ

Модернизация ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2, создание новой надёжной генерации, планомерное усиление энерго- и тепло мощностей

visibility 378

Периодические аварии на энерго- и теплообъектах, регулярное отключение света в частном секторе. Энергокомплексу Бурятии - не хватает энергии. По словам Павла Сниккарска, база в республике есть, но её нужно усилить.

Павел Сниккарс, заместитель министра энергетики Российской Федерации:

- Система энергоснабжения республики Бурятия она надёжная, с точки зрения количества линий, магистральный линий электропередач. Надеюсь, что все мероприятия, которые проводятся и координируются в том числе на территории субъекта Российской Федерации будут в полном объёме исполнены.

На совещании обсудили и судьбу главных теплоэнергоцентралей Улан-Удэ. Сегодня большую часть столицы теплом снабжает ТЭЦ-1, износ оборудования составляет более 70%. Нужна срочная модернизация. То же касается и ТЭЦ-2. Сегодня руководство ТГК - 14 рассматривает все варианты. Один из самых перспективных - участие в конкурсных процедурах министерства энергетики России.

Константин Люльчев, председатель Совета директоров ПАО "ТГК-14":

- Обнадёжили, что ТГК 14 наравне с другими генерирующими компаниями может участвовать в том конкурсе, который будет объявлен по генерациям, безусловно мы эту возможность не упустим.

Проблемных вопросов много. Однако республика может рассчитывать на поддержку, в том числе, и системного оператора - Единой энергетической системы. В частности, речь идёт о едином подходе к строительству объектов на территории Сибири и Дальнего Востока.

Фёдор Опадчий, председатель правления АО «СО ЕЭС»:

- Есть планы, которые нужно построить некоторое количество новых линий, что позволит нам объединить на параллельную работу. Что позволит, собственно, ещё больше обмениваться электроэнергией разных электростанций.

При этом вопрос с газификацией пока не решён, потому единственным выходом из задымленности остаётся перевод частного сектора на электроотопление, конечно, с учётом будущего обновления энергокомплекса.

Алексей Цыденов, Глава Бурятии:

- Рассмотрели стоимость, период реализации работ, наличие источников. Потом уже идём к президенту с итоговым докладом согласованным решениям. Поэтому такая большая работа делается сейчас.

Впереди нас ждет реализация крупного проекта по строительству новой генерации. Время показало, что без завершения реконструкции ТЭЦ-2 сложно говорить о реализации мастер-плана столицы Бурятии.

Автор: Виктория Гмызина

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика