В Бурятии судебные приставы оштрафовали банки за навязчивые звонки клиентам

Неприкосновенность частной жизни защищена на законодательном уровне

visibility 275
В Бурятии судебные приставы оштрафовали банки за навязчивые звонки клиентам

В 2022 году Управление Федеральной службой судебных приставов Республики Бурятия оштрафовало банки на сумму более 2 миллионов рублей за навязчивые звонки клиентам, которые имели просроченную задолженность.

«Из-за постоянных звонков жители республики вынуждены обращаться в Службу судебных приставов, одной из функций которой является правовое обеспечение и ведение государственного реестра и контроля за деятельностью юридических лиц, осуществляющих функции по возврату просроченной задолженности. Для подтверждения факта нарушения по каждому случаю была проведена проверка»,  - рассказал главный судебный пристав Республики Бурятия Петр Ертанов.

Неприкосновенность частной жизни защищена на законодательном уровне. В соответствии с Федеральным законом №230 представители кредитных организаций могут звонить должникам не более одного раза в сутки, двух раз в неделю и восьми раз в месяц в строго ограниченное время: с 8:00 до 22:00 в рабочие дни и с 9:00 до 20:00 в выходные дни и праздники. За нарушения ответственные лица могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 14.57 КоАП РФ. За год в отношении банков было составлено 36 протоколов об административном правонарушении.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика