В Улан-Удэ продолжат оказывать психологическую поддержку жёнам военнослужащих

Совет женщин рассмотрел вопрос организации работы с семьями участников специальной военной операции

visibility 359
В Улан-Удэ продолжат оказывать психологическую поддержку жёнам военнослужащих

В Улан-Удэ в городской администрации состоялось заседание консультативного Совета женщин при мэре Улан-Удэ, на котором был рассмотрен один вопрос - об организации работы с семьями участников специальной военной операции. Об этом сообщает пресс-служба администрации города. 

Мэр Игорь Шутенков, открывая заседание, подчеркнул, что необходимо продолжать оказывать всестороннюю поддержку семьям военнослужащих, женщинам, оставшимся с детьми.

- Год, который мы провожаем, очень непростой в связи с проведением специальной военной операции. Да, было принято такое решение, и оно коснулось всех, а наших женщин в первую очередь. Они и провожают, и воспитывают, и прививают чувство любви и патриотизма, и сейчас оказывают помощь нашим ребятам, которые находятся там. Наши волонтеры, в основном, конечно же, женщины ездили в Джанкой, Армянск. Готовили в тех самых палатках наши традиционные блюда, чтобы ребята почувствовали частичку домашнего тепла. Многие вещи, которые собираются, изготавливаются, шьются при вашей помощи, служат для того, чтобы наши ребята смогли выполнить свою задачу, сохранить жизнь свою и своих товарищей, а в итоге защитить нашу родину, - сказал Шутенков.

По поручению главы Бурятии Алексея Цыденова в республике организован социальный патронаж для поддержки семей погибших военнослужащих, сообщила заместитель начальника Управления социальной защиты населения по г. Улан-Удэ Алла Гонгорова. Также специалисты отслеживают подачу заявлений на получение социальных гарантий, списание кредитных задолженностей, оформление удостоверений на льготы, оказывают помощь по предоставлению выплат семьям с детьми, социального обслуживания, пенсионного обеспечения и другое.

Помимо этого, в Улан-Удэ детям военнослужащих помогают с устройством в школы и детские сады. На сегодня вне очереди в школы зачислены 11 детей, в детские сады – 223 ребенка, переведены из одного сада в другой – 210 детей. Бесплатное горячее питание предоставляется 3 130 учащимся 5-11 классов. Всего в школах города обучаются 3 262 ребенка участников спецоперации, детские сады посещают 1 565 детей, сообщила председатель комитета по образованию Татьяна Митрофанова.

По итогам заседания принято решение продолжить начатую работу, а также проработать вопрос по оказанию психологической поддержки жен военнослужащих.

- Та работа, которая у нас проводится, результативная. Она не просто для галочки, а как раз для того, чтобы выявить проблему и найти пути ее решения. Не все можно решить административным путем. Где-то необходим разум, такт, и именно умение женщин так преподнести свое видение ситуации порой решает проблему как таковую. Все это благодаря вам, вашей мудрости, - подытожил мэр города.
 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика