В Улан-Удэ сотрудники МЧС провели рейд по торговым точкам пиротехники

Покупка такой продукции может обернуться травмами, если строго не соблюдать правила

visibility 284

Петарды, фейерверки, салюты, бенгальские огни - самый популярный товар перед зимними праздниками. В их составе зачастую содержится порох, химические добавки, а потому их использование - далеко не безобидное развлечение. Цель рейда - защитить горожан от некачественной и опасной покупки. Ведь зачастую нерадивые продавцы игнорируют простые, на первый взгляд, правила.

- При продаже пиротехнических изделий у Вас не должно быть свободный доступ к пиротехнике у покупателей.

Помимо закрытого доступа к товару, необходимо подробно рассказать, как пользоваться изделием, о мерах предосторожности, предоставить сертификаты и обязательно узнать возраст покупателей, ведь практически все фейерверки продают с 18 лет.

- Приходит к Вам человек, вы у него паспорт запрашиваете? Да, продаем с 16-ти лет. С 16 лет? Всю пиротехнику. Нет, не всю, только петарды. Остальное с 18-ти лет.

Сотрудники МЧС провели профилактические беседы. Проверили 23 торговые точки.

- Мы используем Сибирскую пиротехнику у нас на реализации, русская пиротехника - это всё с сертификатом и имеют соответствующие документы.

Никита Юкало, начальник отделения отдела надзорной деятельности и профилактической работы г.Улан-Удэ ГУ МЧС России по РБ:

- Нарушения мелкие, соответственно, быстро устранимы, бывают, что выкладывают небольшое количество пиротехники на стеллажи, когда проходили с рейдом, доводили данную информацию и они сразу её убрали.

Специалисты предупреждают: пиротехника - вещь опасная. Если не соблюдать требования безопасности это может привести к серьёзным травмам. Приобретать такие изделия нужно только в специализированных торговых точках. Запрещается взрывать фейерверки и салюты в местах большого скопления людей, а также вблизи автозаправок и линий электропередачи.

Автор: Василий Коренев

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика