Сотрудники ГТРК "Бурятия" награждены медалями имени Героя России Алдара Цыденжапова

Илья Кошлюнов и Вячеслав Сердюченко в составе агитбригады из Бурятии побывали на Донбассе

visibility 453

Эти репортажи из далекого Донбасса подарили возможность тысячам зрителей - увидеть всё своими глазами. В первую очередь, тех, кто ежедневно рискует жизнью во имя мира на земле. Героями сюжетов Ильи Кошлюнова и Вячеслава Сердюченко стали - участники первой в стране агитбригады из Бурятии. Артисты рассказывали про те - незабываемые эмоции, которые до сих пор в сердцах.

Наталья Пантелеева, солистка театра народной музыки и танца "Забава", народная артистка Бурятии:

- Видя глаза ребят солдат, которые нас смотрели. Это действительно концерты незабываемые, они останутся на всю жизнь, потому что это было от чистого сердца.

Наталья Ивлева, главный балетмейстер театра народной музыки и танца "Забава", заслуженная артистка Бурятии:

- Мы увидели этих ребят, они сказали - «Всё, после ваших концертов мы просто можем всё, мы ничего не боимся, и спасибо вам». - Они нас очень благодарили.

Впервые рассказать о гастролях концертной бригады из Бурятии на Донбассе выпала честь Илье Кошлюнову. Он, не раздумывая согласился на командировку. К тому же долг и профессиональный интерес одержали верх. На тот момент о том, что происходит в зоне СВО ходило много в том числе и ложной информации.

Илья Кошлюнов, корреспондент ГТРК "Бурятия":

- Своими глазами мы увидели на месте как действительно тяжело людям там. В личных разговорах местные жители нам рассказали почему они выбрали именно этот путь, путь самостоятельности, а в последствии присоединения к России.

Атмосферу концертов и эмоции бойцов передали эти уникальные кадры. Оператор Вячеслав Сердюченко говорит: одно дело снимать концерты в уютных залах, и совершенно другое, делать это в нескольких километров от передовой когда отзвуки канонады порой заглушают музыку инструментов.

Вячеслав Сердюченко, руководитель группы телеоператоров ГТРК "Бурятия":

- Ну вообще я старался, как оператор, отработать на все 100%, там каждый кадр на вес золота, эмоции ребят. Когда мы приехали к нашим, к 11-й бригаде, ребята танцевали ёхор. Я думаю, мы зарядили их на 100%.

Медаль Героя России Алдара Цыденжапова вручается за личное мужество и героизм, совершенные при исполнении служебного и гражданского долга в условиях, сопряженных с риском для жизни. Съемочная группа Вестей, побывавшая на Донбассе, а также все артисты той первой концертной бригады из Бурятии гордятся, что стали обладателями такой высокой и очень ценной награды.

Автор: Юрий Атанов

Оператор: Валерий Муратов, Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика