12 тонн бууз слепили жители Бурятии для бойцов на передовой

К акции по поддержке военнослужащих подключились все районы республики

visibility 583

В замороженном виде полуфабрикаты привезли в Улан-Удэ, откуда накануне ценный груз отправился на границу. Туда, где работают знаменитые бурятские палатки.

На погрузку многие - приехали лично. Баир Кимович из Иволгинского района говорит, что идея отправлять на передовую именно буузы носит не только национальный смысл, ведь блюдо это по-настоящему универсальное.

Баир Ширапов, директор МОУ СОШ "Поселье":

- Легко усвояемая, можно и без хлеба есть, скушать, тёплые, горячие и чай внутри и бульон внутри, не мне вас учить как говорится.

На этот склад, который бесплатно предоставил в аренду один из местных предпринимателей, и привезли буузы со всей Бурятии, в каждом мешке по пятьсот штук.

Виктория Гмызина, корреспондент:

- Буузы лепили как жители крупных сельских поселений, так и самых маленьких улусов республики при этом на передовую отправится не только одно наименование национальных блюд. Допустим вот в этих коробках с надписью хрупкое упакованы знаменитые бурятские боовы.

А ещё бойцам собрали несколько десятков килограммов отборного мяса, тёплые вещи и консервы. Помогать грузить мешки и коробки собрались студенты, волонтёры, руководители организаций и наши коллеги такие, как корреспондент ГТРК "Бурятия" Баир Цыцыков, по совместительству председатель землячества баргузинского и курумканского районов.

Баир Цыцыков, корреспондент ГТРК "Бурятия":

- Кликнули клич, вот надо ребятам помочь и в принципе все с удовольствием приехали, даже здесь ребята, которые оттуда уже приехали, наши земляки.

На то, чтобы полностью загрузить мешки и коробки ушло около трёх часов. 12 тонн бууз, пока это рекорд, который жители районов планируют побить. Ведь акция "Буузы вместе" продолжится до самого Сагаалгана.

Ольга Ангабаева, руководитель волонтёрского движения «Бурятия – мы вместе»:

- Я считаю придаёт нашим бойцам ещё больше сил и духа, они, наверное, на секунду ощущают, что они дома и очень здорово, что есть такая акция.

Перед отправкой священнослужители зачитали молитвы, чтобы машина благополучно добралась до места, и бойцы из Бурятии смогли ощутить не только любимый вкус дома, но и поддержку всех жителей региона.

Автор: Виктория Гмызина

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Вчера, 23 апреля, 21:10

Пятая сессия народного хурала

Яндекс.Метрика