Столицу Бурятии в ближайшие годы ждёт серьёзный апгрейд

Помощник президента России Максим Орешкин побывал в центральной части Улан-Удэ

visibility 369

Он оценил исторические достопримечательности и проекты, которые сегодня предлагается реализовать на территории города.

Мэр Улан-Удэ рассказал Максиму Орешкину какие преобразования произошли с Арбатом в последние 20 лет. От момента, когда на этом месте была просто проезжая часть, до дня сегодняшнего, когда площадь превратилась в настоящее место притяжение для туристов с музеями, арт объектами и различными галереями. Мэр Улан-Удэ рассказал Максиму Орешкину, что на примере этой легендарной улицы планируется разработать своеобразный код города.

Игорь Шутенков, мэр Улан-Удэ:

- Рассмотрели и находимся в таком некотором, то ли это сделать туристической улицей, разрабатывать все магистральные улицы нашего города. Я считаю надо делать не только для туриста, а и для жителей. Вы поддерживаете?

- Да.

Далее помощнику президента России показали в каком состоянии сейчас находятся знаменитые Гостиные ряды. Напомню, что по поручению Владимира Путина столицу ждут серьёзные преобразования. Решение было принято после Восточного экономического форума. Где пpoгpaммы Улaн-Удэ, Пeтpoпaвлoвcк-Kaмчaтcкoгo и Maгaдaнa нaбpaли бoльшe вceгo бaллoв.

Алексей Чекунков, министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики:

- Предусмотрено на троих финансирование Минкульт, Минвостокразвития и «Дом». Миллиард рублей – вот эти три арткластера. Будем закладывать, сейчас проектируем.

Сегодня же Максим Орешкин побывал на набережной Улан-Удэ, где был презентован проект строительства международного кампуса. Источники финансирования, сроки и план ренновации столицы Максим Орешки и руководство региона обсудили на вечернем совещании. Все подробности в ближайших выпусках Вестей.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика