Делегация из Бурятии побывала на молодежном съезде в Москве

Ребята со всей страны объединились и взяли на себя обязательства разделять и защищать общие ценности

visibility 257

Исторический момент - теперь все движения и организации молодежи и детей объединены в одно целое. "Движение первых" - такое название дали участники съезда, которое прошло в Москве. Из Бурятии в нем приняли участие 15 делегатов. Среди них Ирина Дабажалсанова, уже 2 года она ведет активную добровольческую жизнь, однако, именно сейчас почувствовала себя частью большой семьи.

Ирина Дабажалсанова, участница всероссийского движения детей и молодежи "Движение первых":

- Как вот в те былые времена, было единство народа, что мы видели друг друга, помогали друг другу, что даже на расстоянии нас вся Россия была как большая семья. И поднятие духа у ребят, то, что не надо сдаваться, потому что некоторые ребята не могут что-то поделать, а потом просто затухнуть и больше ничего не делать.

За несколько дней съезда были определены основные механизмы деятельности и направления работы. Главными станут - популяризация любви к семье, доброты и справедливости, а также воспитание патриотов.

Радна Адвокатов, участник Всероссийского движения детей и молодежи "Движение первых":

- Хочу отметить, что мы дети гордимся военнослужащими, которые сейчас находятся на специальной военной операции, потому что они уже творят великий подвиг, они гордость своей семьи и мы, даже дети всячески помогаем военнослужащим.

Новая организация имеет федеральный статус, а с ними и возможность участия в грантовых проектах.

Валерий Поздняков, министр образования и науки Бурятии:

- Теперь вот детские движения они встали на качественно новый уровень, потому что принять федеральный закон о российском движении и молодежи, то есть до этого федерального ни по одному из движении не было, сейчас это федеральный закон, соответственно, это позволяет сосуществовать в том числе федеральное финансирование тех мероприятий, которые будут проводиться в рамках этого движения.

Сейчас для Бурятии горячая пора. Необходимо создать органы управления, которые будут координировать новое движение и взаимодействовать с федеральным центром.

Автор: Василий Коренев

Оператор: Олег Аносов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика