В Бурятии разъяснили, в каких случаях покупателю обязаны выдавать бумажный кассовый чек

Невыдача грозит штрафом продавцу

visibility 378
В Бурятии разъяснили, в каких случаях покупателю обязаны выдавать бумажный кассовый чек

Федеральная налоговая служба Бурятии, в связи с поступающими обращениями, разъяснила, в каких случаях продавец обязан выдать покупателю бумажный кассовый чек, а когда можно обойтись электронным чеком.

При расчете с покупателем продавец обязан выдать бумажный кассовый чек или же направить его в электронной форме на предоставленный до момента расчета абонентский номер либо e-mail. Также закон разрешает направить покупателю идентифицирующие кассовый чек сведения (регистрационный номер ККТ, сумму, дату и время расчета, фискальный признак документа) и адрес сайта, где можно бесплатно скачать кассовый чек.

Если покупатель до расчета не предоставил продавцу абонентский номер или e-mail для получения электронного кассового чека, то последний обязан выдать бумажный кассовый чек. Также это касается случая, когда онлайн-касса работает в автономном режиме. Не выдать бумажный кассовый чек продавец не вправе, даже если покупатель от него отказался.

В ФНС напомнили, что невыдача покупателям кассовых чеков на бумажных носителях, служит основанием привлечения к ответственности по ч. 6 ст. 14.5 КоАП РФ, сообщает пресс-служба ведомства. 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика