В Бурятии студенты и преподаватели налепили две тысячи бууз для участников СВО

Аграрный колледж для готовки использует мясо из собственного подсобного хозяйства

visibility 282
В Бурятии студенты и преподаватели налепили две тысячи бууз для участников СВО

В Бурятии студенты аграрного колледжа вместе со своими преподавателями, как одна большая и дружная семья слепили буузы - одно из самых популярных и любимых блюд национальной бурятской кухни.

Бурятские “вкусняшки” отправятся на передовую, чтобы порадавать солдат-земляков, участвующих в СВО.

- Решили, что мы должны принять участие. У нас есть подсобное хозяйство, мы используем своё мясо. Студенческий совет поддержали эту акцию и очень отрадно, что все откликнулись. Во внеучебное и внерабочее время подходим в столовую колледжа и лепим в день по 300 - 400 бууз, - поделился директор Бурятского аграрного колледжа имени М.Н. Ербанова Цыденжап Шагдаров.

По словам преподавателей, всё делается по классической рецептуре с соблюдением необходимых пропорций: 42 грамма фарша на 23 грамма теста.

- Мы делаем с интересом, от всего сердца, от всей души, чтобы наши земляки в Новый год покушали наших красивых вкусных бууз, - сказала преподаватель колледжа Татьяна Очирова.  

Слепленные буузы замораживают и помещают в коробки с надписью «Родной вкус бурятской земли». В составе очередной партии гуманитарных грузов они уже в ближайшие дни будут отправлены забайкальским бойцам в зону проведения спецоперации.

Оплачивает доставку АНО «Содействие», доверенная организация правительства Бурятии. Всего в стенах колледжа налепили две тысячи бууз, которые должны будут украсить новогодний стол солдат на передовой, сообщает Минобразования Бурятии. 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика