Народному поэту Бурятии исполнилось 75 лет

В честь этого события в национальной библиотеке состоялся творческий вечер

visibility 303

Баир Дугаров - один из прославленных поэтов республики. Один из активных деятелей бурятской культуры. Творчество его отличается философским глубоким смыслом.

Сергей Доржиев - председатель Союза писателей Бурятии:

- Именно тем и отличается что является вдумчивым, философским мышлением. И все это свое мышление связывает с традицией бурятского народа, которое своими корнями глубоко уходит в прошлое.

Баир Дугаров в своих стихах искусно восхваляет удивительные пейзажи Бурятии. Однако поэт пишет не только о красоте родного края, но и повествует о глубине традиций всего бурятского народа. На стихи Баира Дугарова написано свыше 20 песен. Известные композиторы Бурятии плотно сотрудничают с поэтом.

Лариса Санжиева - председатель правления Союза композиторов Бурятии:

- Его стихи связаны с историей нашей бурятской, вот у меня песня Баргуджин Токум на его стихи в исполнении разных певцов.

В рамках мероприятия прошла книжная выставка, посвященная творчеству Баира Дугарова. Он автор более 13 поэтических сборников, опубликованных в Улан-Удэ, Иркутске, Москве. Творчество поэта любят и знают жители республики. Его стихи цитируют, переводят на другие языки, они известны и популярны далеко за пределами Бурятии.

Автор: Гэрэлма Жигдылмеева

Оператор: Олег Аносов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика