В Бурятии подвели итоги "Путина 2022"

Результаты совместной работы: МВД Росгвардии, ученых и сотрудников рыбоохраны были озвучены на итоговом заседании

visibility 449

Эти люди весь год стояли на страже водных биоресурсов Бурятии охраняли ценные породы рыб. Инспекторы, сотрудники полиции и ученые. И как сегодня отмечено нерестовая компания в этом году прошла успешно. Особое внимание и на рыборазведение. Только за год свыше одного миллиарда икры заложено на инкубацию.

Галсан Дареев, заместитель председателя Правительства - министр сельского хозяйства и продовольствия Бурятии:

- Ситуация в целом улучшается и растет биомасса омуля и количество нерестового стада и количество скатываемого в воду личинок, что позволило нам открыть со следующего года любительскую рыбалку на Байкале в летний период с лодок. Зимняя рыбалка со льда, подледная рыбалка, тоже значительно расширены эти участки.

За браконьерами, главными врагами омуля, благодаря современному оборудованию вели охоту как с воды, так и с воздуха.

Положительные результаты последних лет в деле восстановления популяции Байкальского омуля позволят в скором будущем разрешить его вылов в промышленных масштабах.

Роман Гармаев, руководитель Управления Ангаро-Байкальского территориального управления Федерального агентства по рыболовству:

- В этом году у нас очень эффективно отработали беспилотные летательные аппараты. И мы учитывая этот опыт, что у нас административных, уголовных дел, это более 6 раскрыто благодаря беспилотным летательным аппаратам.

В уходящем году зафиксировано несколько нападений на инспекторов рыбоохраны, и только благодаря мужеству сотрудников злоумышленники были задержаны.

Александр Сахинов, государственный инспектор Улан-Удэнского межрайонного отдела контроля надзора и рыбоохраны Ангаро-Байкальского территориального управления Федерального агентства по рыболовству:

Год выдался тяжелым. Работали мы в полную силу. Получили награду. Спасибо большое.

Сегодня подводя итоги работы необходимо учесть и проблемы, которые мешают эффективной работе. Так как от того, как пройдет нерест зависит будущее рыбной отрасли республики. Необходимо способствовать скорейшему восстановлению запасов Байкальского эндемика, омуля, который является своеобразной визитной карточкой республики.

Автор: Юлия Олзобоева

Оператор: Даниил Дурхисанов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика