В Забайкальском крае задержан известный борец Цыбик Максаров

О главном тренере сборной Бурятии по вольной борьбе высказались его коллеги

visibility 2334

Напомним, ему предъявлено обвинение в участии в мошеннической схеме, а именно - организации так называемой "очерёдности автомобилей", следующих в Китай. Ему грозит до 10 лет лишения свободы.

Новость об аресте прославленного бурятского борца Цыбика Максарова стала настоящим потрясением для поклонников спорта. Напомню, он был задержан как один из opгaнизaтopoв кpиминaльнoй гpyппы, зaнимaющейся «xищeниeм дeнeжныx cpeдcтв мoшeнничecким cпocoбoм и вымoгaтeльcтвoм. Организовали так называемую очередность автомобилей, следующих в Китай через международный пункт пропуска "Забайкальск". Коллеги Максарова в шоке - не верят в происходящее. Завершив спортивную карьеру, 4 года назад занял пост главного тренера сборной Бурятии по вольной борьбе. Его характеризуют положительно.

Юлия Коцюба, директор АУ РБ "Центр спортивной подготовки":

- Это тренер сборной, который стремится к саморазвитию. Буквально в этом году мы начали развивать новый подход к подготовке сборной команды. Это - комплексные научные группы, то есть медико-биологическое и научно-методическое обеспечение. Сейчас шок от того, какая информация прошла. Но это всего лишь информация. Доказанных фактов нет. Поэтому, как пройдёт следствие, тогда уже и начнём реагировать.

Говорят, авторитетный тренер, хороший организатор и спокойный человек.

Зоригто Менжиков, тренер-преподаватель АУ РБ "Республиканская спортивная школа олимпийского резерва":

- Очень хорошую работу наладил с тренерами сборной России. Где-то надо может кого-то поддержать из наших молодых ребят, он договаривался. И ставили молодых ребят. И сам характером был очень добрый человек. Мои ребята есть, и он каждого, кого заметил, он всегда спрашивал: "Зоригто Владимирович, как он работает? Этот парень как работает?". Он всегда говорил, что этого я хочу туда подтянуть, на турнир такой-то.

Звонки посыпались из разных регионов. В данный момент он остаётся главным тренером сборной. Но в связи с арестом, сегодня стоит вопрос о выборе, исполняющего обязанности. Уже 2 января сборная начинает подготовку к турнирам 2023 года

Чимит Бальжинимаев, президент Федерации спортивной борьбы Республики Бурятия:

- Будем обсуждать, разговаривать и выяснять, что произошло, каким образом, какие последствия есть и что будем дальше предпринимать. Сборная Бурятии не должна оставаться без главного тренера. Поэтому будем обсуждать, собираться и в ближайшее время это сделаем.

Тем временем, пpaвooxpaнитeли в paмкax дeлa ycтaнoвили тpoиx пoтepпeвшиx, кaждый из кoтopыx пoтepял нe мeнee 1 млн pyблeй. Пo дaнным пoлиции, в OПГ было задействовано бoлee 15 yчacтникoв. Расследование продолжается.

Автор: Максим Цыбанов, Александр Масляков

Оператор: Даниил Дурхисанов, Олег Аносов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика