Совет старейшин и Правительство Бурятии обсудили вопросы патриотического воспитания

Такие вопросы как, работа с будущими офицерами, приобщение детей к истории воинских подразделений из Бурятии и подвигам земляков и другие

visibility 431

Место встречи выбрали неслучайно: республиканский кадетский школа-интернат выпустил 14 офицеров действующей армии. Среди них - и участники СВО, которые доблестно выполняют свои задачи и которым благодарны жители Бурятии за самоотверженной выполнение воинского долга.

Вячеслав Подлеснов, заместитель председателя Совета старейшин при Главе Республики Бурятия:

- Я нашими парнями в целом из России и Бурятии просто горжусь. Посмотришь, какая-то гордость берёт "наши идут земляки". И до сих пор, когда смотрю, это - настоящие патриоты!

Члены совета старейшин обсудили важнейшие вопросы патриотического воспитания, в том числе и кадровый. Нужны офицеры-педагоги, а имеющихся - освободить от мобилизации.

Вячеслав Чернинов, директор ГБОУ "Республиканская кадетская школа-интернат":

- Если призовут офицеров-воспитателей, это целый класс, целый взвод остаётся без наставника. А на офицерах-воспитателях держится всё: и дисциплина, и военная подготовка, и патриотическое направление.

Будущие офицеры должны гордиться и брать пример с земляков, отметили собравшиеся. И речь идёт не только о героях-воинах, но и целых подразделениях: например, 93-я Восточно-Сибирская дивизия, сражавшаяся по Москвой в 1941 году или Селенгинский пехотный полк, проявивший доблесть во всей военных кампаниях Российской империи, в том числе и в войне с Наполеоном.

Александр Козлов, член Совета старейшин при Главе Республики Бурятия:

- Селенгинский полк, надо его тоже поднимать. Мы о нём нигде не говорим, всё тихо, спокойно. А надо его поднимать. В Георгиевском зале Кремля там всё написано.

Тем не менее, сегодня Бурятия - один из лидеров патриотического воспитания в стране. Так, все школы республики оснащены государственной символикой, а каждая учебная неделя начинается с "разговора о важном".

Валерий Поздняков, министр образования и науки Бурятии:

- Начиная с апреля этого года, ещё в прошлом учебном году начали проводить уроки, посвящённые 100-летию республики Бурятия, которую назвали ИСТоки. Это - второй такой процесс, который позволяет поднять уровень самосознания.

Работа в этом направлении продолжается. В следующем году при кадетской школе будет построен новый спортзал, чтобы армия пополнялась подготовленными офицерами.

Автор: Максим Цыбанов

Оператор: Олег Аносов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика