Иностранец пытался вывезти из Бурятии 130 нефритовых браслетов

Таможенники обнаружили в чемодане у китайца незадекларированный товар на более чем 640 тыс рублей

visibility 226
Иностранец пытался вывезти из Бурятии 130 нефритовых браслетов

В Улан-Удэ в аэропорту “Байкал” бурятские таможенники обнаружили 130 нефритовых браслетов у гражданина Китая. Незадекларированные ювелирные изделия находились в чемодане иностранца.

Китайский гражданин вылетал в Улан-Батор, проследовал через «зеленый коридор», тем самым заявляя об отсутствии товаров, подлежащих обязательному таможенному декларированию. Однако в ходе таможенного контроля в его багаже таможенники обнаружили 13 упаковок общим весом более 12 кг.

В каждой упаковке находилось по 10 одинаковых браслетов из цельного нефрита белого цвета. Их общая стоимость, согласно предъявленным чекам на покупку товара, составила 641,7 тыс рублей. Мужчина пояснил, что  направляется  к себе на родину через Улан-Батор, браслеты приобрел в качестве новогодних подарков  для родных и близких. О том, что товар нужно декларировать, не знал.

Начальник Улан-Удэнского таможенного поста Бурятской таможни Александр Третьяков пояснил, что такое количество однородного товара не может расцениваться, как товар для личного пользования и, следовательно, подлежит декларированию в установленном порядке путем подачи декларации на товары.

Улан-Удэнский таможенный пост в отношении гражданина Китая возбудил дело об административном правонарушении за недекларирование товара по ч.1. ст.16.2 КоАП РФ. Незадекларированный товар изъят. Санкция статьи предусматривает административный штраф до двукратного размера от стоимости товара с его конфискацией или без таковой либо конфискацию предметов правонарушения, сообщает пресс-служба Бурятской таможни. 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика