В улан-удэнском «Водоканале» отметили День энергетика

Более 80 человек обеспечивают стабильную работу всех энергетических объектов предприятия в круглосуточном режиме

visibility 241
В улан-удэнском «Водоканале» отметили День энергетика

В Улан-Удэ сегодня, 22 декабря, под руководством городского «Водоканала» прошло торжественное собрание сотрудников предприятия, приуроченное празднованию профессионального праздника - Дня энергетика.

Более 80 человек обеспечивают стабильную работу всех энергетических объектов предприятия в круглосуточном режиме. Работа сложная, требует предельного внимания и знаний. Именно поэтому случайных людей, работающих в сфере энергетики не встретишь.

- Ни один водозабор не сможет обеспечить горожан питьевой водой без электричества. Тоже самое касается и отвода сточных вод и их дальнейшей очистки. Везде нужна энергия! И сегодня я хочу отметить тот факт, что для жизни и развития города нужна не только электроэнергия, но и энергия человеческих ресурсов. Только благодаря слаженной работе всех наших подразделений, предприятие работает в штатном режиме, бесперебойно обеспечивая горожан не только водой, но и комфортом, - рассказал директор МУП «Водоканал» Дмитрий Скакалин.

Не секрет, что большинство энергетиков предприятия - электрики, электромонтеры, мастера, инженеры имеют трудовой стаж свыше 30 лет. Часто принято считать, что в электрохозяйстве работают в основном мужчины, но это не так.

Вот и Валентина Корнеевна Климова работает в «Водоканале» уже более 35 лет. Ещё совсем юной девушкой она пришла на предприятие и всегда с улыбкой на лице вспоминает свои первые трудодни.

- Я работаю в отделе электрохозяйства уже много лет. Как только переступила порог нашего «Водоканала», то поняла, что мне здесь не просто комфортно, а даже привычно. В отделе нас всего две женщины, однако, мы наравне с коллегами-мужчинами разбираемся во всех тонкостях рабочего процесса. Работа требует огромного внимания и понимания. Конечно, ремонтами электросетей я не занимаюсь, но с лёгкостью могу рассказать и пояснить по любому вопросу, касающегося нашей профессиональной деятельности,- отметила инженер отдела электрохозяйства и КИПиА МУП «Водоканал» Валентина Климова.

По её словам, женщинам, работающим в энергетике, свойственно умение не только кропотливо считать цифры, но и проводить точный анализ и составлять важный прогноз, который ложится в основу соблюдения балансов электроэнергии и выработки необходимых мощностей. Высокая ответственность Валентину Корнеевну не пугает, а напротив, вызывает азарт.

- Помню, как раньше мне говорили, что энергетика - не женская профессия, а я отнюдь так не считаю! Хоть и принято считать, что аналитический склад ума - прерогатива мужчин, но я готова поспорить! Предприятие стало для меня вторым домом, местом, где работают мои друзья. Именно здесь я провела большую часть своей жизни, - говорит Валентина Корнеевна.

За вклад в развитие предприятия и обеспечение его стабильной работы сотрудники энергетического комплекса «Водоканала» были удостоены почётными и благодарственными грамотами, а также наградными значками, сообщает пресс-служба предприятия. 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика