Бурятия восстанавливает в ДНР дома, пострадавшие от обстрелов ВСУ   

Это наиболее пострадавшие дома в посёлке Комсомольское Старобешевского района

visibility 391
Бурятия восстанавливает в ДНР дома, пострадавшие от обстрелов ВСУ   

Бурятия восстанавливает сразу три жилых многоквартирных дома в подшефном Старобшевском районе ДНР, пострадавшие в результате обстрелов ВСУ 18 июня этого года.

Это наиболее пострадавшие дома в посёлке Комсомольское, которые срочно требовали капитального ремонта. Во время рабочей поездки в Старобешевский район зампред Бурятии Евгений Луковников вместе с директором АНО «Содействия» Дамдином Болотовым и администрацией Старобешевского района побывали на объектах, осмотрели ход текущих работ, обсудили проблемные вопросы с подрядными организациями. Ранее они также выезжали на объекты для оценки масштаба ущерба домов и наметили ход проведения капитального ремонта, сообщается в телеграм-канале “Поддержим наших”. 

Двухэтажный многоквартирный дом по улице Набережная 5, более всех пострадал от обстрелов ВСУ. Снарядом разрушен угол здания, в результате чего, полностью снесены два этажа. Без жилья остались сразу несколько семей. Строителям приходится полностью восстанавливать разрушенную часть дома. 

- Ранее, летом, мы осматривали все три дома. МКД по улице Набережная, 5 оказался самым сложным. Объем работ достаточно большой, соответственно и затраты больше. На ремонт было предусмотрено 34 млн рублей. В ноябре мы посмотрели, как идут работы, проблемы конечно есть, но они решаемы»,- рассказал Заместитель Председателя Правительства Бурятии Евгений Луковников.

Еще в одном, трехэтажном доме, расположенном на этой же улице, заменена кровля на площади более 700 кв м, установлено 60 окон и 30 дверей, восстановлены балконы, приведен в порядок цокольный этаж. Также проведен ремонт фасада здания. Отремонтирована отмостка по всему периметру здания. Сейчас внутри дома ведутся отделочные и электротехнические работы. В квартирах и подъездах провели усиление стен металлоконструкцией. На ремонт этого дома выделено 26 млн рублей.

Третий многоквартирный дом расположен по улице Садовая. На площади почти 900 кв м отремонтирована кровля и выложена отмостка, по всему периметру здания заменены 50 окон и 10 дверей. Сейчас ведутся внутриотделочные работы: ремонт потолков, полов и стен в квартирах и в подъездах, установлены межкомнатные двери. На ремонт затрачено около 15 млн рублей.

- Все работы ведутся силами местных подрядчиков. Подписанием контрактов занимается АНО «Содействие». В целом с рабочими напряженная ситуация, связана она с военным положением, введённым на территории ДНР. Мужчин мобилизуют. Поэтому работы временно приостанавливают. Но хочется отметить, что несмотря на трудности, работ проведено много. Рабочие на совесть восстанавливают свой родной район, – рассказал генеральный директор АНО «Содействие» Дамдин Болотов.

Отмечается, что большую роль в процессе восстановления объектов играют специалисты министерства строительства Бурятии, управления капитального строительства Бурятии и лично Глава Старобешевского района Николай Михайлов. Работы намеченные на 2022 по восстановлению домов завершатся до конца года.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика