В Улан-Удэ депутаты горсовета утвердили повышение стоимости проезда в общественном транспорте

В 2023 году проезд в автобусах будет стоить 30 рублей, а в трамваях – 25 рублей

visibility 524

Следующий год начнётся для улан-удэнцев с не самого приятного события. Проезд в автобусе будет стоить уже 30 рублей. В трамвае - 25. По словам депутатов такое решение они приняли исходя из роста цен на топливо, смазочные материалы и запчасти. Однако главное, на что ссылаются народные избранники — это желание поднять заработную плату простым работникам транспортных предприятий.

Сергей Бурдиков, председатель комитета городского хозяйства, транспорта и связи Улан-Удэнского городского Совета депутатов:

- Сейчас пока не на всех хватает так называемых двухголовых, два человека, чтобы работали на автобусе. Пока количества не хватает, но с учетом роста заработной платы в течение января у нас достаточный объем водителей придет. И соответственно у нас муниципальный транспорт, магистральный будут этим обеспечены.

Улучшение качества пассажирских перевозок обещают и в другом не менее важном направлении: будет введено единое расписание. Власти полагают, что тем самым это решит острейшую проблему, когда после девяти часов вечера жители отдаленных микрорайонов остаются без автобусного сообщения и вынуждены заказывать дорогостоящее такси.

Анатолий Белоусов, заместитель председателя Улан-Удэнского городского Совета депутатов:

- Комитет по транспорту пообещал, что с введением 174 автобусов, но на линию будут выходить 153 качество все-таки поднимется и с введением расписания мы будем вывозить жителей в вечернее время. Кто это будет контролировать - Горсовет в том числе готов взять на себя ответственность и контролировать данную ситуацию. Жители могут обращаться в приёмную Горсовета.

Тариф поднимется уже с первого января, однако улучшение качества обслуживания пассажиры почувствуют позже, заверяют депутаты горсовета. Ведь не все автобусы еще прибыли в республику, да и работать на них некому. А пока власти намерены увеличить перечень льготных категорий граждан.

Чимит Бальжинимаев, председатель Улан-Удэнского городского Совета депутатов:

- Трамваем пользуются студенты наши, инвалиды всех категорий, дети - инвалиды, вопрос был о участниках СВО, боевых действий. И вот эти вопросы по льготам, по проездным дополнительно будем прорабатывать.

На сессии депутаты утвердили тарифы для пересадки из автобуса на трамвай и обратно. Соответствующие суммы заложены в бюджете города.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Даниил Дурхисанов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика