Лесники зовут жителей Бурятии на сбор сосновых шишек

Любой желающий может внести свою лепту в сохранение лесов родного края

visibility 527
Лесники зовут жителей Бурятии на сбор сосновых шишек

В рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» в Бурятии стартовал сбор сосновой шишки.

Любой желающий может внести свою лепту в сохранение лесов родного края и сдать сосновую шишку в лесхоз. Цена варьируется от 20 до 40 рублей за кг.

- Шишка должна быть нераскрытая и неповрежденная. Длина шишки - не меньше 4,5 см. Следует учитывать, что рубка деревьев при сборе шишки не допустима, - пояснил заместитель руководителя «Лесресурс» Дмитрий Ставников.

Сосновую шишку принимают Бичурский, Буйский, Иволгинский, Кикинский, Заудинский, Заиграевский и Кяхтинский лесхозы. В городе Улан-Удэ шишку принимают сотрудники «Лесресурс».

- Из собранной сосновой шишки лесники получат семена, которые в дальнейшем будут высеяны в лесных питомниках. Выращенные заботливой рукой лесников сеянцы специалисты высадят на погибших от пожаров территориях,  - рассказал первый заместитель руководителя республиканского агентства лесного хозяйства Дмитрий Баклашкин.

Основная цель федерального проекта «Сохранение лесов» – обеспечить баланс выбытия и воспроизводства лесов в 100% соотношении к 2024 году. В этом году лесники собрали 580 кг семян сосны. До весны специалисты планируют собрать около 40 тонн шишки и получить из них около 400 кг семян. Такой запас позволит восстанавливать лес в республике даже в неурожайные годы, сообщили в лесном агенстсве Бурятии. 

 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика