О Бурятии опубликовали свыше пяти тысяч фейков за год

Главным фейком стала «новость» о том, что в Улан-Удэ студентов забирают в военкоматы прямо с занятий

visibility 194
О Бурятии опубликовали свыше пяти тысяч фейков за год

ЦУР республики Бурятия подвел итоги противодействия недостоверной информации, распространяемой через интернет. За год было выявлено 13 уникальных фейковых сообщения о Бурятии, которые получили свыше 5 тысяч публикаций в СМИ и социальных сетях.

Отличительной чертой фейков о Бурятии является то, что они достаточно быстро опровергаются – среднее время реакции на фейк составило 3 часа 30 минут, и практически не получают распространения внутри региона. Основными жертвами обмана в таком случае становится внешняя аудитория, мало что знающая о жизни в самой Бурятии. Так фейком, который получил наибольшую охват, стала сентябрьская «новость» о том, что в Улан-Удэ студентов забирают в военкоматы прямо с занятий – эта фальшивка, не вызвав доверия у местных жителей, получила сотни публикаций за ее пределами.

Чаше всего фейки распространяются через социальную сеть ВК (40% публикаций). На втором месте «Одноклассники» (22%), третье место у меседжера Телеграм (11%). По механике создания в Бурятии фейки делятся следующим образом: это либо полностью выдуманное и голословное, но резонансное сообщение, либо постановочное/архивное видео, выдаваемое за настоящее и актуальное, либо изготовление фальшивого документа, который выдается за подлинный. 

- В мае по сети начала гулять фотография указа правительства Бурятии, обещающего бесплатную раздачу военнослужащим автомобилей «Москвич». Документ был неплохо изготовлен, но создатели этого фейка не учли того, что автомобили «Москвич» на тот момент не выпускались уже более 12 лет, а московский автозавод был закрыт, – - рассказал аналитик ЦУР республики Бурятия Алексей Жанаев.

Серьезность угрозы исходящей от создателей и распространителей фейков отмечают и на федеральном уровне. В этом году АНО «Диалог» запустила фактчекинговую платформу «Лапша Медиа», которая в ежедневном режиме выявляет и опровергает десятки фейков по всей стране. В 2022 году Россия столкнулась с самой массовой информационной атакой в истории. Количество уникальных фейков достигло 3,7 тыс, а число их упоминаний превысило 9,3 млн. Таким образом, по сравнению с прошлым годом количество недостоверной информации в интернете в этом году выросло в 6 раз.

- Тема фейков не является новой, вбросы были во все времена, но отличались локальным характером. Сегодня интернет-среда дает возможность для их быстрого распространения. 79% населения России считают это опасным явлением, — прокомментировала начальник Управления Президента Российской Федерации по развитию информационно-коммуникационных технологий и инфраструктуры связи Татьяна Матвеева.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика