Уроженцу Забайкальского края присвоили звание Героя России посмертно

Старший лейтенант Эдуард Норполов погиб от снайперской пули в октябре

visibility 2177
Уроженцу Забайкальского края присвоили звание Героя России посмертно

Уроженец Забайкальского края, старший лейтенант Эдуард Норполов награждён званием Герой России посмертно. Об этом в соцсети сообщил сенатор от Забайкалья Баир Жамсуев.

- Президент Российской Федерации присвоил звание Героя Российской Федерации нашему земляку ,старшему лейтенанту Норполову Эдуарду Доржиевич ( посмертно).
Вечная память и благодарность Герою, - написал Баир Жамсуев.

Родившийся в селе Цаган-Челутай Забайкальского края командир диверсионной разведгруппы Эдуард Норполов погиб во время спецоперации на Харьковском направлении. Об этом сообщает Чита.ру со ссылкой на телеграм-канал администрации Могойтуйского района.

В сообщении говорится, что Эдуард Норполов родился 27 октября 1995 года в селе Цаган-Челутай Могойтуйского района. В 2002 году пошел в 1-й класс школы № 47 поселка Горный-1 Улетовского района Читинской области, с 2-го по 4-й классы учился в Цаган-Челутайской средней школе. Затем обучался в школах Москвы, Комсомольска-на-Амуре, Читы, Хабаровска. Во время учебы занимался вольной борьбой, футболом, самбо, рукопашным боем. Достиг высоких результатов в армейском рукопашном бою. Награжден многими медалями, являлся кандидатом в мастера спорта.

В 2013 году Эдуард Норполов поступил в Дальневосточное военное общевойсковое училище имени Рокоссовского, которое окончил с отличием в 2018 году. За время учебы в военном училище показал себя примерным курсантом. Затем был распределен в 59-ю мотострелковую бригаду на должность командира взвода в поселке Сергеевка Приморского края. Позже перевелся в 14-ю бригаду специального назначения главного разведуправления Генштаба в Хабаровске на должность командира группы.

За время службы участвовал во многих соревнованиях по армейскому рукопашному бою, где становился чемпионом Хабаровского края, Амурской области, Сибири и Дальнего Востока. Был призером чемпионата России по армейскому рукопашному бою. Особо отличился на учениях «Запад-2021», где был награжден премией и кубком от руководства ГРУ за самые нестандартные выполнения боевой задачи.

В январе 2022 года Эдуарда Норполова направили в составе подразделения на совместные учения в Беларусь. С началом спецоперации возглавил диверсионную разведывательную группу, направлен под город Киев. Позже его подразделение было передислоцировано в Харьковское направление. В период выполнения боевых задач за грамотное руководство вверенным ему подразделением был назначен командиром роты спецназначения. Рота 4 октября получила задачу на уничтожение укрепрайонов с численностью около 100 человек и выполнила ее. Утром началось контрнаступление, и Эдуард Норполов погиб от снайперской пули.

В ходе спецоперации Эдуарда представляли к ордену Мужества трижды и к медали «За отвагу».

Все свежие новости

Яндекс.Метрика