Музею истории Бурятии передадут в дар предметы старины

Ранее эти экспонаты составляли несколько выставок, организованных совместно с музеем

visibility 138

Уходящий 2022 год стал очень плодотворным в деле сотрудничества Улан-Удэнской и Бурятской епархии и музея Истории имени Хангалова города Улан-Удэ. Совместными усилиями удалось организовать две крупные выставки, которые посетили более пяти тысяч человек разных возрастов и родов деятельности.

Татьяна Бороноева, директор Национального музея Бурятии:

- Мы как-то вот так с конца прошлого года подружились с владыкой Иосифом, нам очень приятно и такое тёплое душевное общение у нас музея с епархией сложилось, ну видимо такое бывает. А то, что мы провели выставку из коллекции владыки «История в русском платке», мы даже не ожидали, - такой был резонанс. Вы помните, мы открыли её в феврале и продержали по просьбам людей почти до середины мая.

Во время встречи, Владыка передал в дар музею грамоту от 1810 года о присвоении звания штабс-капитана подписанную Императором Всероссийским Александром I и военным министром Михаилом Богдановичем Барклаем-де-Толли.

Иосиф, митрополит Улан-Удэнский и Бурятский:

- А это подлинная подпись государя Императора Александра I и военного министра того времени – героя Отечественной войны 1812 года Барклая-де-Толи. Представляете? Двести двенадцать лет.

– Здесь уже не подделать - на обороте удостоверяет номер какой-то.

Всего Владыкой было передано более 75 экспонатов. Среди них старинные хлопчатобумажные ситценабивные платки, сюжетные платки, посвященные историческим событиям и знаменитым битвам, платки-инструкции по уходу за ранеными и оружием, а также ручной уличный орган, старинные карты известных сражений.

Татьяна Бороноева, директор Национального музея Бурятии:

– У нас же на будущий год музею нашему истории Бурятии сто лет исполняется и, конечно, для музея всегда, когда такие предметы приходят – это самая большая радость.

В завершении встречи митрополит Иосиф вручил директору и сотрудникам Музея истории Бурятии благодарственные письма за организацию и проведение совместных выставочных проектов и плодотворное сотрудничество.

Автор: Наталья Шуплецова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика