В Бурятии установлен льготный тариф на вывоз ТКО

Компенсация роста тарифа позволит снизить нагрузку на граждан

visibility 451
В Бурятии установлен льготный тариф на вывоз ТКО

Правительство Республики Бурятия выступило с инициативой установления льготного тарифа для граждан в области обращения с ТКО. Рост тарифа на вывоз отходов обусловлен ростом экономически обоснованных расходов и иных ценообразующих факторов. При этом компенсация роста тарифа позволит снизить нагрузку на граждан. Соответствующий законопроект представлен на очередной сессии Народного Хурала и поддержан депутатами. На данные цели республиканского бюджета будет направлено более 91 млн руб. в год.

- С 1 декабря 2022 года у нас произошло повышение тарифов на вывоз твердых коммунальных отходов. Республиканская служба по тарифам увеличила плату за вывоз на 18%. Однако мы не можем увеличить плату для граждан на такую величину, поэтому принято решение компенсировать эту разницу из республиканского бюджета. В среднем сегодня по республике увеличение платы граждан произошло на 14 рублей, 7 из которых будет компенсироваться за счёт республиканского бюджета, - отметила министр природных ресурсов и экологии Наталья Тумуреева.

Средства на компенсацию будут предоставляться регоператору не единым траншем, а ежемесячно с учетом собираемости платы за вывоз твердых коммунальных отходов.

- Компенсироваться будут только те начисления, которые фактически поступили в «Экоальянс». Компенсация не будет приходить на те суммы, которые не будут собраны. Это с другой стороны подвигает оператора к повышению собираемости, чтобы платежная дисциплина у населения возрастала, - подчеркнул руководитель ООО «ЭкоАльянс» Дмитрий Дружинин.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика