Инвесторам Бурятии станет проще получить господдержку

Народный Хурал Бурятии принял изменения в законы, касающиеся инвестиционной деятельности

visibility 217
Инвесторам Бурятии станет проще получить господдержку

- Мы много работаем над тем, чтобы инвесторам в Бурятии было проще реализовывать проекты. Самый ценный и невосполнимый ресурс – это время, поэтому мы стараемся максимально сократить сроки предоставления мер поддержки инвесторам. Получить льготы могут предприниматели, включённые в реестр региональных инвестпроектов. Если раньше это требовало госрегистрации, то с внесением изменений мы сократили всю процедуру на три недели. Это значит, что теперь получать льготы по налогу на прибыль и на добычу полезных ископаемых инвестор сможет быстрее, - рассказала зампред Правительства Бурятии – министр экономики Екатерина Кочетова.

Также внесены изменения в закон о земле. Если раньше для получения земли в аренду без торгов инвестор должен был собрать пакет документов дважды: в первый раз для заключения инвестиционного соглашения, а во второй раз для получения участка. Теперь инвестору необходимо лишь получить статус приоритетного инвестпроекта. Это почти на месяц сократит сроки получения участка в аренду.

- Третье изменение касается получения статуса приоритетного инвестпроекта. Раньше законом был предусмотрен конкурсный отбор, который занимал от двух месяцев. Теперь предпринимателю необходимо лишь написать заявление и обратиться в Фонд регионального развития Бурятии, - отметила Екатерина Кочетова.

Помимо этого, инвесторы Бурятии, получившие статус приоритетных, имеют право на льготы по налогу на имущество и налогу на прибыль, компенсации процентных ставок по кредитам и госгарантии. За консультацией можно обратиться в Фонд регионального развития Бурятии по тел. 8 (3012) 21-11-50.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика