«Кинолетопись Бурятии» передана специалистам Госархива республики

Ключевые материалы, над которыми трудились сотрудники ГТРК "Бурятия" в течение года, впоследствии передаются на вечное хранение в архивные фонды

visibility 193

В государственном архиве особый температурный режим и полная тишина. На полках - вся история республики. Самый древний документ датируется второй половиной 18 века. А вот сохранить реалии современности призван проект "Кинолетопись Бурятии".

Александра Захарова, корреспондент:

- Сюжеты об основных событиях жизни Бурятии хранятся вот на таких дисках. Видео отвечает самым строгим техническим требованиям. Только за последние 6 лет в государственный архив поступило свыше 5 часов отснятого материала.

Отбором событий занимается экспертная комиссия. Состоит она из историков, общественников, журналистов. Принятие законов, развитие промышленности, строительство, ввод в эксплуатацию жилья, ситуация на рынке труда. Это лишь малая часть того, что отражается в кинолетописи.

Мария Соснина, главный архивист отдела публикации документов Государственного архива Бурятии:

- В 2022 году было принято на хранение 19 мероприятий , общим хронометражем 184 минуты, это обзор сессий НХ РБ, 105-летие Баргузинского заповедника, юбилейный концерт посвященный 80 театра "Байкал" и многие другие интересные сюжеты.

Проект осуществляется в рамках госпрограммы «Культура» и направлен на сохранение документального видеонаследия. Несколько лет над его созданием работают Министерство культуры республики, Госархив и ГТРК "Бурятия".

Александр Масляков, координатор проекта "Кинолетопись Бурятии":

- Очень отрадно наша теле-радио компания принимает непосредственное участие в его создании. Проект дает возможность сохранить для будущих поколений образ современности, ведь каждое событие по-своему уникально и неповторимо, и я думаю, что значимость кинолетописи, как культурного, информационного и архивного проекта, со временем будут только возрастать.

Сегодня уникальный проект доступен каждому. Увидеть кинолетопись можно на русском и бурятском языках на сайте государственного архива республики.

Автор: Александра Захарова

Оператор: Даниил Дурхисанов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика